Жители Брянской области хранят деньги на банковских вкладах и в рублях

Жители Брянской области хранят деньги на банковских вкладах и в рублях

На начало июля 2022 года жители Брянской области хранили на депозитах 139,2 млрд рублей (без учета счетов эскроу). За год объем вкладов вырос на 10%. В основном брянцы выбирают национальную валюту для своих сбережений — 96,4% вкладов рублевые.

В I полугодии 2022 года наблюдалась разнонаправленная динамика: отток средств с депозитов в феврале сменился в марте их притоком. В марте Банк России существенно поднял ключевую ставку, следом выросли ставки и по банковским вкладам, что сделало это продукт максимально привлекательным. Поэтому уже с марта брянцы стали возвращать свои сбережения во вклады. Приток средств на депозиты за март и апрель составил 7,5 млрд рублей, и еще на 2,5 млрд рублей вклады пополнились за май и июнь.

Сохранение спроса на жилье на фоне принимаемых государством мер поддержки ипотеки способствовало наращиванию поступления средств населения на счета эскроу, совокупная сумма которых на начало июля превысила 11 млрд рублей.

«Банковский вклад продолжает оставаться самым понятным и доступным инструментом для сбережения. Кроме того, он застрахован государством. Если у банка отзовут лицензию, вкладчику гарантированно вернут до 1,4 млн рублей, а в отдельных случаях — до 10 млн рублей (в т.ч. на счетах эскроу)», — напоминает Сергей Покачалов, заместитель управляющего Отделением Брянск Банка России.

Брянский бизнес также нарастил свои сбережения. Средства индивидуальных предпринимателей увеличились на четверть и превысили 6 млрд рублей, депозиты юрлиц выросли почти в 2 раза до 19 млрд рублей.

Иллюстрация: картинки Яндекса

Источник: Отделение по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО

Оставить комментарий

Лента новостей

Прокуратура Брянской области проверила пищеблоки соцучреждений и производителей пищевой продукции и нашла 323 нарушения

Новая короновирусная инфекция доминирует в Брянской области

Пистолет у лба за место на парковке в Клинцах

В Новозыбкове зацвел каштан в конце осени

Пожилой водитель сбил велосипедистку в Стародубском районе

Человека сбил водитель иномарки в Выгоничах

ДТП в Брянском районе 

ДТП в Дубровском районе 

Житель Климовского района упал дома и попал в реанимацию

«Весёлую» ночь устроили два хулигана в Новозыбкове

«Поняла, что хочу жить, учиться и работать в Новозыбкове»

Под Выгоничами козы потоптали грядки, убыток компенсирует владелец животных

В Брянске осужден предприниматель за мошенничество с оплатой оптовых партий алкоголя

Взорвавшие опоры Крымского моста сядут пожизненно

В Севске папа пришел за компенсацией за погибшего на СВО сына, ему отказали

В Клинцовском районе отремонтирована автомобильная дорога 

Мобильный оператор запускает платформу для обмена архивными тарифами

Ударившего в Клинцах сотрудника исправительного учреждения посадили почти на три года

В Брянске арестован обвиняемый в убийстве соседа 

Очевидец заснял масляные пятна в озере в центре Новозыбкова

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

С января по октябрь отмечен рост мошенничеств В Брянской области

На улице Калужской в Брянске поставили 11 фонарных столбов