Жители Брянска хотят контролировать процесс благоустройства города

Жители Брянска хотят контролировать процесс благоустройства города

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного на базе Народного фронта в феврале, провели встречу с представителями общественности в Брянске. С архитекторами, студентами, бизнес-сообществом и активными гражданами они обсудили реализуемые в городах программы благоустройства и рассказали о возможностях участия в улучшении условий проживания.
Напомним, что президент России поручил учитывать мнение жителей при благоустройстве городской и дворовой среды и предложил активистам подключиться к этой работе.
На встрече с жителями самого крупного района Брянска – Бежицкого, выяснилось, что многие из них вообще не осведомлены о том, какие дворы и парки включены в программу благоустройства на этот год. Граждане рассказали, что качество проводимых в 2016 году работ неудовлетворительное. Появление новых объектов в городе зачастую происходит без учета их мнения. Так, в ближайшее время в городе планируют вырубить целый сквер под строительство новой церкви, в то время как в Брянске есть исторически ценные церковные здания, требующие реставрации. Кроме того, жители отметили необходимость благоустройства центрального парка, выразив протест против планов по открытию рядом с ним наркологического диспансера.
Горожане подчеркнули, что готовы активно участвовать в общественных слушаниях по программам благоустройства и даже софинансировать ряд работ. Свою готовность к участию в благоустройстве городской среды выразило и бизнес-сообщество Брянска. Однако предприниматели отметили, что из-за частого внесения изменений в генплан города и отсутствия гарантий на соблюдение договорных отношений они не готовы вкладываться финансово.
Активные граждане Брянска в ближайшее время проведут рейд по дворам, чтобы выяснить, на что потратились средства, выделенные на благоустройство города в 2016 году. Активисты уже обратились к властям с просьбой составить муниципальный реестр дворов и наиболее посещаемых мест, нуждающихся в реставрации, чтобы понимать, как будет проходить процесс благоустройства Брянска.
Напомним, в 2017 году в рамках работы приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство городов из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Пострадавшие от обстрелов ВСУ предприятия Брянской области получают средства на восстановление

В аварии под Брянском травмированы трое

В поселке под Мглином Брянской области женщина шагнула на дорогу перед машиной

Брянскую область накроет снегопад

В Новозыбкове Брянской области рыбаки массово вышли на хрупкий лед озера

Жители Брянской области используют современные коммуникации для коррекции работ дорожников

В Дятьково умер Заслуженный учитель

В Брянской области покусали мужчину

Сильный дым пошел при растапливании печи на хуторе в Брянской области

В поселке Брянской области сгорел дом, есть пострадавший

Пожар в гараже потушили в селе под Погаром Брянской области, есть пострадавший

Сбитый в Новозыбкове Брянской области велосипедист вёз с собой лыжи

Ушибы головы и колена у велосипедиста, сбитого в Новозыбкове Брянской области  

Жители Новозыбкова пожаловались на холод в квартирах

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра

Водителей в Брянской области будут штрафовать за неправильную тонировку любых машин с 9 января

В Брянской области тарифы на электроэнергию существенно повысят с 1 октября

В МЧС напомнили о пожарной безопасности в Рождественский сочельник и Рождество

ВСУ в Брянской области атаковали гражданский транспорт, два водителя ранены

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Еще 31 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинский беспилотник сбит над Брянской областью