Жители Брянска хотят контролировать процесс благоустройства города

Жители Брянска хотят контролировать процесс благоустройства города

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного на базе Народного фронта в феврале, провели встречу с представителями общественности в Брянске. С архитекторами, студентами, бизнес-сообществом и активными гражданами они обсудили реализуемые в городах программы благоустройства и рассказали о возможностях участия в улучшении условий проживания.
Напомним, что президент России поручил учитывать мнение жителей при благоустройстве городской и дворовой среды и предложил активистам подключиться к этой работе.
На встрече с жителями самого крупного района Брянска – Бежицкого, выяснилось, что многие из них вообще не осведомлены о том, какие дворы и парки включены в программу благоустройства на этот год. Граждане рассказали, что качество проводимых в 2016 году работ неудовлетворительное. Появление новых объектов в городе зачастую происходит без учета их мнения. Так, в ближайшее время в городе планируют вырубить целый сквер под строительство новой церкви, в то время как в Брянске есть исторически ценные церковные здания, требующие реставрации. Кроме того, жители отметили необходимость благоустройства центрального парка, выразив протест против планов по открытию рядом с ним наркологического диспансера.
Горожане подчеркнули, что готовы активно участвовать в общественных слушаниях по программам благоустройства и даже софинансировать ряд работ. Свою готовность к участию в благоустройстве городской среды выразило и бизнес-сообщество Брянска. Однако предприниматели отметили, что из-за частого внесения изменений в генплан города и отсутствия гарантий на соблюдение договорных отношений они не готовы вкладываться финансово.
Активные граждане Брянска в ближайшее время проведут рейд по дворам, чтобы выяснить, на что потратились средства, выделенные на благоустройство города в 2016 году. Активисты уже обратились к властям с просьбой составить муниципальный реестр дворов и наиболее посещаемых мест, нуждающихся в реставрации, чтобы понимать, как будет проходить процесс благоустройства Брянска.
Напомним, в 2017 году в рамках работы приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство городов из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Праздник к нам пришёл: в Новозыбкове установили новогоднюю ель на площади

Школьный автобус с детьми попал в ДТП в Брянском районе

Превышение скорости стало причиной аварии в Брянске

Жительница Брянска по ложным документам получала чернобыльские выплаты

18 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Главную новогоднюю ель в Новозыбкове Брянской области установят сегодня

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Четыре пожара потушены в Брянской области за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области повысили выплату за погибшего добровольца

Новозыбков прощается с погибшим в СВО Денисом Вдовиным

Контрактник из Новозыбкова Брянской области, уроженец Климово погиб в зоне СВО

В Новозыбкове Брянской области стабилизировалась заболеваемость ОРВИ и гриппом

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Священнослужители Брянской епархии совершили поездку к защитникам Черноморского бассейна в зоне СВО

В Климово на базе поликлиники открыли женскую консультацию

95-летний юбилей отмечает сегодня жительница Дятьковского района

«Вмёрзший» в лёд озера под Стародубом лебедь внезапно взлетел

Уфтюжскую роспись можно увидеть в Брянске

Брянской области за минувшие выходные потушено 11 пожаров

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Еще одного бойца провожают завтра жители Стародубского муниципального округа!

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы