Жители Брянска и Почепа подверглись массовой атаке телефонных мошенников

Поток телефонного спама 21 января обрушился на жителей Брянщины. Злоумышленники звонили со стационарных и мобильных телефонов, зарегистрированных в Московской области, сообщили в УМВД России по Брянской области. За один день десять человек лишились более 600000 рублей. Потерпевшие из Брянска, Брянского и Почепского районов уже написали заявления в полицию.

По мнению специалистов, преступники через определенные временные промежутки выбирают очередной регион и методично обзванивают возможные комбинации номеров. Известны также случаи, когда в руки телефонных мошенников попадают базы, содержащие персональные данные клиентов банковских организаций, что позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности.

Во всех случаях злоумышленники действовали по стандартной схеме – представляясь сотрудником службы безопасности банка, они сообщали собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты либо о попытке оформления крупного кредита. Напуганные граждане сообщали данные, позволяющие дистанционно совершить денежный перевод.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Комментарий к Жители Брянска и Почепа подверглись массовой атаке телефонных мошенников:

  1. Мне тоже звонили в этот день с номера +74996529019. Вызов сразу отклонил. После посмотрел в интернете отзывы по номеру. Пишут, что это мошенники. Представляются сбербанком. Предлагают взять кредит. Даже имя и отчество называют.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области на участке трассы Р-120 отключили освещение

110 лет Брасовской больнице Брянской области

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Свыше сотни домовладений Новозыбкова Брянской области сегодня остались без электроснабжения

На территории Климовского района Брянской области угроза атаки FPV-дронов!

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Житель Брянской области обвиняется в финансировании терроризма, отправлял переводы

Столетний дом сносят на Фокина в Брянске

Снега нет, не торопятся и с главной новогодней елью в Новозыбкове Брянской области

В квартире на Первомайской в Новозыбкове вскрыли дверь

ГАИ Брянской области прокомментировало смертельное ДТП в Почепском районе

Спасатели Брянской области вновь работали в ледяной воде

Жители Клинцов пожаловались прокурору на отсутствие хорошей дороги и контейнеров

МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO

С экскурсией в брянский ЗАГС

Резко выросла заболеваемость гриппом в Новозыбкове Брянской области

В помощь на СВО отправлены конфискованные в Брянской области пиломатериалы

Между Брянском и Дятьково на угнанном автомобиле катались три девочки

На улице Куйбышева в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

Мальчик и отец погибли в ДТП сегодня в Брянской области

На почве конфликта из-за ремонта в Брянске спалили дом, навес и автомобиль

28 миллионов рублей перевели телефонным аферистам жители Брянской области

Расписание одного пригородного поезда изменится в Брянской области