Жители Брянска и Почепа подверглись массовой атаке телефонных мошенников

Поток телефонного спама 21 января обрушился на жителей Брянщины. Злоумышленники звонили со стационарных и мобильных телефонов, зарегистрированных в Московской области, сообщили в УМВД России по Брянской области. За один день десять человек лишились более 600000 рублей. Потерпевшие из Брянска, Брянского и Почепского районов уже написали заявления в полицию.

По мнению специалистов, преступники через определенные временные промежутки выбирают очередной регион и методично обзванивают возможные комбинации номеров. Известны также случаи, когда в руки телефонных мошенников попадают базы, содержащие персональные данные клиентов банковских организаций, что позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности.

Во всех случаях злоумышленники действовали по стандартной схеме – представляясь сотрудником службы безопасности банка, они сообщали собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты либо о попытке оформления крупного кредита. Напуганные граждане сообщали данные, позволяющие дистанционно совершить денежный перевод.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Комментарий к Жители Брянска и Почепа подверглись массовой атаке телефонных мошенников:

  1. Мне тоже звонили в этот день с номера +74996529019. Вызов сразу отклонил. После посмотрел в интернете отзывы по номеру. Пишут, что это мошенники. Представляются сбербанком. Предлагают взять кредит. Даже имя и отчество называют.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжат получать господдержку

В Новозыбкове Брянской области женщину сильно избил муж

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

В Брянской области отремонтировали дорогу к дому участника СВО

В Брянской области оператор пункта выдачи заказов маркетплейса обвинен в краже ноутбука

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Брянской области обокрали сетевой магазин

Расширен список регионов, где ГИА для выпускников пройдёт по новым правилам

В Брянске юрфирма пытается вернуть украденные миллионы

Главе Советского района Брянска подарили коня

В Брянской области девочка дважды осталась без семьи

Арестована жительница Брянска, обвиняемая в убийстве сожителя

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Переезд в Навле Брянской области будет полностью закрыт

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

Расписание пригородного поезда в Брянской области изменится на один день

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области