Жители Брянска и Почепа подверглись массовой атаке телефонных мошенников

Поток телефонного спама 21 января обрушился на жителей Брянщины. Злоумышленники звонили со стационарных и мобильных телефонов, зарегистрированных в Московской области, сообщили в УМВД России по Брянской области. За один день десять человек лишились более 600000 рублей. Потерпевшие из Брянска, Брянского и Почепского районов уже написали заявления в полицию.

По мнению специалистов, преступники через определенные временные промежутки выбирают очередной регион и методично обзванивают возможные комбинации номеров. Известны также случаи, когда в руки телефонных мошенников попадают базы, содержащие персональные данные клиентов банковских организаций, что позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности.

Во всех случаях злоумышленники действовали по стандартной схеме – представляясь сотрудником службы безопасности банка, они сообщали собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты либо о попытке оформления крупного кредита. Напуганные граждане сообщали данные, позволяющие дистанционно совершить денежный перевод.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Комментарий к Жители Брянска и Почепа подверглись массовой атаке телефонных мошенников:

  1. Мне тоже звонили в этот день с номера +74996529019. Вызов сразу отклонил. После посмотрел в интернете отзывы по номеру. Пишут, что это мошенники. Представляются сбербанком. Предлагают взять кредит. Даже имя и отчество называют.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительница Новозыбкова поговорила с сотрудником интернет-магазина и потеряла сотни тысяч рублей

В Новозыбкове созданы две семьи в красивую дату 25.11.25 

29 ноября – рабочая суббота во всех клиентских службах Отделения Соцфонда России по Брянской области

В Брянской области объявлен жёлтый уровень погодной опасности

В деревне Злынковского района мужчина ранен при атаке украинских дронов

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Проводной интернет от МегаФона теперь доступен в 72 регионах России

Специалисты «Россети Центр» напомнили брянскими школьникам о правилах электробезопасности и энергосбережения

Горящий автомобиль потушен в Брянске

В Новозыбкове будет еще одно масштабное отключение жителей от водоснабжения

Житель Брасовского района хотел купить автомобильные диски и шины и потерял деньги

Не очень умная продавщица украла выручку из кассы магазина в Фокино

Две кражи раскрыла полиция в Клинцах

В Брянской области прокуроры добились ремонта свыше 500 км дорог 

В Брянске продавцу травмировали глаз осколком стекла

В Унече восстановлено уличное освещение

В Новозыбкове с ночи продолжают аварийно-восстановительные работы на электросетях

Женщину обокрали в гостях в Брянске

В нынешнем году на пруду центральной усадьбы заповедника «Брянский лес» впервые поселилась пара лебедей

Сбитый насмерть в Брянске мужчина спешил 

Следком показал момент задержания убившей знакомую в Новозыбкове

Молодая женщина убила знакомую и отправлена в колонию в Новозыбкове

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью