Жителей Брянщины обещают подключать к газу бесплатно. Инициативы еще обсуждаются

Жителей Брянщины обещают подключать к газу бесплатно. Инициативы еще обсуждаются

Чтобы сократить сроки и стоимость газификации, предложено создать единого регионального оператора и скорректировать законодательство.

Вопрос бесплатного для потребителей подключения к газораспределительным сетям сейчас законодатели прорабатывают с «Газпромом» и Правительством.

Для выполнения поручения президента Владимира Путина — поэтапно завершить газификацию к 2030 году — планируют действовать по нескольким направлениям.

В первую очередь — создать единого регионального оператора газификации. Помимо значительного удешевления стоимости подведения газа для потребителей создание такого оператора устранит проблему «последней мили» — когда дом не подключают к сетям, проходящим по границе, из-за путаницы в том, кто должен это делать. Кроме того, оператор будет помогать людям в оформлении документов, что вдвое сократит сроки подключения к газу.

Планируется упростить процедуру подключения к газу. Будет введен порядок «единого окна». Потребителю нужно будет только заключить комплексный договор обслуживания, а все остальные процедуры (согласование работ и обмен документами между службами) не потребуют его участия. Сейчас для подключения к газовой сети потребитель должен сделать 8-9 обращений в разные инстанции, а в некоторых регионах и 15-20. Введение единого окна позволит сократить это количество до трех обращений. Ожидается, что договор можно будет заключить через удобные форматы -— МФЦ и портал Госуслуг.

Предложение поддержали в регионах, а также одобрили в Минэнерго и в «Газпроме» — председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что появление единого регоператора на 30% уменьшит стоимость финального подключения домовладений к газу.

На Брянщине уровень газификации достиг 92,3%. В прошлом году в ряде районов области были  введены линейные распределительные сети, что составило  более 45 км.  Строительство дворовых сетей для подключения юридических и физических лиц было выполнено более, чем на 94 км.

По словам сенатора Российской Федерации Галины Солодун, в текущем году также планируется продолжить строительство распределительных сетей из разных источников финансирования. Будет вестись работа по строительству дворовых сетей для подключения потребителей.
«Для подключения крупных перспективных потребителей в некоторых районах области требуется выполнение мероприятий по реконструкции газотранспортной системы существующих ГРС. Выполнение данных работ предусмотрено комплексной программой повышения надежности ООО «Газпром трансгаз Москва»   и остаётся на особом контроле», — подчеркнула Галина Солодун.

Фото: amic.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Вор из Орловской области проник в наш регион под покровом ночи и украл корову в Брянской области

В Брянске ограничат движение 

Два крупных инвестпроекта реализуют в Брянской области

Еще 18 украинских дронов сбиты в Брянской области

В Брянской области подрядчик потратил деньги, а стадион сдал с большим браком

Девочка из Новозыбкова Брянской области поздравила весь коллектив НЦРБ

Детские пособия за декабрь в Брянской области выплатят досрочно 

Пенсионерке из Брянской области пробуют вернуть отданные мошенникам деньги

Сто тысяч за сбитого лошадью ребёнка в Брянске потребовали в суде

Десять ребер переломал сожительнице пьяный житель Брянской области

Два месяца женщина из Брянска переводила деньги незнакомцу 

Еще два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Больше сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Основатель галереи искусств, искусствовед скончался в Брянске

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Водитель автомобиля ВАЗ погиб в тройной аварии под Брянском

Учитель из Новозыбкова стала «Заслуженным работником образования Брянской области»

Почему без предварительного уведомления в Новозыбкове Брянской области отключили воду? 

Бронированные автомобили поставили в Брянскую область для почтовиков

Смертельная авария с тремя авто произошла под Брянском

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Растениевод из Клинцов Брянской области загремел в колонию на шесть лет

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью