Женщины коронавирусом болеют легче

Академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что перелома в борьбе с коронавирусом Россия добилась благодаря женщинам.

В эфире  радио Sputnik он обратил внимание на то, что большинство сотрудников лечебных учреждений по всем категориям специальностей ‒ врачи, медсестры, сиделки ‒ составляют женщины.

«Посмотрите: «красная зона» ‒ кто туда пошел? Там то же самое соотношение. И никто не прятался, они пошли в эту зону, никто даже не усомнился, идти или не идти, надо ‒ и пошли», ‒ подчеркнул Онищенко.

По его словам, большой удачей в этой ситуации стало то, что, по новым данным, коронавирус SARS-CoV-2 поражает мужчин тяжелее, чем женщин.

«Женщины болеют легче, и это уже не предположения, есть статистика, которая выведена по наблюдениям ‒ сколько заболело женщин, сколько заболело мужчин, и течение болезни тоже другое. По-моему, один к пяти по заболеваемости соотношение, что женщины болеют меньше, чем мужчины. И по тяжести течения ‒ один к семи, легче у женщин протекает. То, что я знаю по собственным наблюдениям: семья ‒ мужчина и женщина старшей возрастной группы ‒ попадает в больницу, и женщина помогает ухаживать за мужчиной, будучи сама больной», ‒ сказал Геннадий Онищенко.

Он уверен, что та искренняя благодарность медикам, которую испытывает сейчас российское общество, в первую очередь относится к женщинам.

«Наше общество в той акции благодарности врачам, которая была ‒ а это была искренняя акция, порыв ‒ все подразумевали в первую очередь женщин. Их участие более значимо в этом процессе, чем участие мужчин, и давайте воздадим им за это должное… Везде в первом окопе ‒ в профилактике, лечении, реабилитации ‒ в этой острой ситуации стоит наша женщина, и низкий ей за это поклон», ‒ заключил Геннадий Онищенко.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области при атаке украинского дрона ранен мужчина

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Железнодорожники Брянской области борются с наледью на контактной сети

Беспилотная опасность объявлена над территорией Брянской области

Ледяная вода, водолаз и десятки лунок. Восьмой день поиска утонувших в Брянске мальчиков

Школьников перевели на дистанционное обучение в Новозыбковском округе

Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

В Брянске растет интерес к агрегаторам ИИ

При выполнении воинского долга погиб Иван Кутузов из Новозыбковского района

Отдых в Брянской области: природа развлечения и комфорт

Мороженую скумбрию везли окольными путями в Брянскую область

Житель Погарского района ударил полицейского и попал под статью

Прокуратура в Трубчевске добилась наказания для чиновника за запущенные дороги и взяла на контроль проведение уборки

Навесы прогнулись, козырьки засыпаны снегом на многоэтажках Новозыбкова Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

Снежные кучи достигают метровой высоты на улицах Новозыбкова Брянской области

Поисковые работы на реке Десна в Брянске, где утонули два мальчика, продолжаются неделю

В Брянске коллегия присяжных заседателей оправдала обвиняемого в убийстве 15-летней давности

Огурцы и картофель в декабре 2025 года в Брянской области стоили дешевле, чем в конце 2024 года

Практики в автошколах станет больше, а теорию разрешат преподавать дистанционно

Силы ПВО сбили украинскую зенитную ракету С-200 над Брянской областью

В Брянской области украинский дрон атаковал автомобиль скорой помощи

МегаФон в Брянской области возглавил Александр Кропачев