Железнодорожные пути в Брянской области подорвал прошедший обучение на Украине террорист

Железнодорожные пути в Брянской области подорвал прошедший обучение на Украине террорист

Перед судом предстанет обвиняемый в подрыве железнодорожных путей в Брянской области. Сергей Белавин в 2019 году был завербован представителями Главного управления разведки Украины и за денежное вознаграждение вошел в состав организованной группы под их руководством.

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении гражданина Российской Федерации и Украины Сергея Белавина, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения террористической деятельности), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (теракт в составе организованной группы), ч. 4 ст. 222.1 (незаконные приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).

 

В период с 2019 по 2021 год на территории Украины Белавин прошел обучение террористической деятельности, организованное спецслужбами Украины, где получил навыки обращения с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, управляемыми по радиоканалу, знания о тактике ведения разведки, конспирации, сборе и передаче информации.

 

После начала специальной военной операции руководителями спецслужб Украины разработан план совершения на территории Российской Федерации террористического акта Белавиным, который был тщательно проинструктирован, снабжен денежными средствами и специальными средствами связи.

В июне 2022 года Белавин под видом трудовой деятельности прибыл на территорию Российской Федерации, где с помощью участников организованной группы отыскал оборудованный ими тайник со взрывчатыми веществами. Из них он изготовил взрывное устройство с дистанционным управлением, которое установил на железнодорожный путь вблизи села Робчик Брянской области.

9 июля 2022 года в момент прохождения по указанному участку железной дороги грузового поезда из Республики Беларусь Белавин инициировал взрыв. В результате был поврежден состав и железнодорожное полотно, что привело к прекращению на длительный период движения железнодорожного транспорта на участке. Сотрудники локомотивной бригады не пострадали.

После совершения преступления Белавин попытался скрыться, но был задержан благодаря слаженной работе представителей правоохранительных органов России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В СК России продолжается работа по выявлению лиц, совершивших теракты на территории Российской Федерации, и привлечению их к уголовной ответственности.

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В фондах Брянского краеведческого музея хранится уникальный предмет

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

В Карачевском районе сосед застрелил односельчанина, чтобы обокрасть

Родственнице погибшего рабочего “Брянский бройлер” выплатит миллион рублей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

В выходные дни на дорогах Брянска  ежедневно работало по 35 единиц спецтехники

В Брянске будут судить водителя, сбившего человека и сбежавшего с места аварии

Прокуратура Брянской области добилась отмены оправдания для экс-главы администрации Комаричского района

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

В Новозыбкове Брянской области в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Обнародован график работы передвижных ФАПов в Брянской области в ФЕВРАЛЕ

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области раскрыто убийство, совершенное 20 лет назад

В Брянске вор зашел в примерочную с охапкой одежды, а вышел без нее

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

За ложный донос о попытке изнасилования юная жительница Брянской области попала под уголовное дело