Желание властей найти хозяина для прилегающих территорий у многоэтажек разозлило брянцев

Желание властей найти хозяина для прилегающих территорий у многоэтажек разозлило брянцев

В мэрии Брянска обсудили давний спор муниципалитета и управляющих компаний о том, кто должен благоустраивать прилегающие территории. Сегодня они бесхозные. В Брянске несколько тысяч многоквартирных домов. У каждого из них есть своя прилегающая территория с парковками, игровыми комплексами и другим оборудованием. Однако часто многоэтажки стоят на кадастровом учете «по отмостку» — бетонную полосу вокруг дома. Всё, что дальше, по мнению управляющих компаний, является городской территорией.

Поэтому сейчас речь идет о внесении изменений в ряд документов на уровне регионального законодательства. Они позволили бы органам местного самоуправления Брянской области оперативно и централизованно определять границы вокруг многоквартирных домов.

Наталья Королёва:
— Если гор.территории разграничены , то принадлежат всем собственникам дома, а которые не разграничены, то это территории местного муниципалитета, т.е. БГА — границы придомовой территории зафиксированы в Государственном кадастре недвижимого имущества. Бывает и так, что данных в кадастре нет — значит, участок не выделен.

Обязана ли УК подметать муниципальный тротуар и поливать муниципальный газон?

Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе норму Правил содержания общего имущества в МКД, согласно которой в состав работ по содержанию общего имущества (ОИ) нельзя включать:

уборку и очистку земельных участков, не входящих в состав общего имущества,

озеленение территории и уход за газонами, цветниками, деревьями и кустарниками, находящимися на земельных участках, не входящих в состав ОИ (Решение ВС РФ от 21 августа 2019 г. № АКПИ19-451).

Одновременно ВС РФ указал, что это не снимает с собственников помещений в МКД обязанность участвовать, в том числе деньгами, в содержании этих спорных территорий и газонов.

Елена Владимировна:

— Конкретный пример (см. фото и видео). На придомовой территории вместо того, чтобы её обустроить, УК сносит остатки оборудования для детей, качели, песочницу, а администрация города в лице Макарова подписывает разрешение на установку на этой территории вышки сотовой связи, прямо под окнами многоквартирного жилого дома. Никакой речи о благоустройстве территории не идет, убирать её после установки вышки некому, проезда для обслуживания вышки на данной территории нет, дети вынуждены играть вокруг неогороженной вышки. Техникой всю территорию превратили в траншеи, пройти невозможно стало. Вот вам и забота . Пыль в глаза и отчеты.

Людмила Меркульева:

— В Володарском районе уже в нескольких дворах срезали детские качели, убрали песочницы, оставив пустыри и турники для выбивания ковров. Не понимаю, кому мешают старые качели из прочного металла, которые крепко стоят, не скрипят и выдерживают вес не только маленьких детей но и взрослых. Например во дворе по ул. Лермонтова, два двора за ДК Кравцова. Выходишь погулять с ребенком, а гулять больше негде.

Фото и видео: ВК, Елена Владимировна

Оставить комментарий

Лента новостей

Преподаватель, артист и директор удостоены звания «Заслуженный работник культуры Брянской области»

В Новозыбкове Брянской области завтра отключат воду

В Брянской области судебный пристав помог задержать подозреваемых в краже

Женщина в Брянской области «сняла порчу», оплатив крупную сумму

Водитель, сбившая насмерть человека в Климово Брянской области, нарушила ПДД

В Брянской области на переходе насмерть сбита девушка

Ранена женщина, поврежден дом после атаки украинского дрона на село под Брянском

Отменили беспилотную опасность в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, мошенники выманили миллионы рублей у жителей Брянской области

Два автомобиля столкнулись в Новозыбкове Брянской области

В деревне Брянской области загорелась стена дома от перекала печи

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости бруцеллезом в Брянской области оценивается как неблагополучная

Дом в новозыбковской деревне Брянской области обокрали дважды

299 млрд рублей хранят жители Брянской области на счетах в банках

Учредитель брянской компании приговорен к огромным выплатам за налоговые махинации

42 украинских дрона сбиты над Брянской областью

Водитель слетел в кювет и попал в дерево на брянской трассе

В селе под Новозыбковом Брянской области остановили пьяную женщину за рулем

Вор из Орловской области проник в наш регион под покровом ночи и украл корову в Брянской области

В Брянске ограничат движение 

Два крупных инвестпроекта реализуют в Брянской области

Еще 18 украинских дронов сбиты в Брянской области