Ждать ли на брянских прилавках таяния «сахарных» цен с 1 июня

Ждать ли на брянских прилавках таяния «сахарных» цен с 1 июня

Соглашение о стабилизации цен на сахар в России заканчивается с началом лета. Стоит ли опасаться роста цен.

По подсчетам Брянскстата, наибольший рост цен в минувшем месяце на продовольственном рынке был отмечен на сахар – на 9,2 процента соответственно. При этом за минувший год, как сообщали БрянскНОВОСТИ.RU, сахар также поднялся в цене на 43,9 процента, а с начала года показатель роста цены составил 5,3 процента.

Соглашение правительства с производителями и торговыми сетями о заморозке цен на сахар заканчивается 1 июня. Союз сахаропроизводителей не ожидает роста стоимости продукта после этого, сообщают РИА Новости со ссылкой на председателя правления «Союзроссахара» Андрея Бодина.

Минсельхоз уже планирует новые меры регулирования рынка сахара, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замглавы Министерства сельского хозяйства Оксаны Лут. В частности, в правительстве хотят создать интервенционный фонд, который позволил бы ограничить количество сырья на рынке и обеспечивать его бесперебойные поставки. Кроме того, они намерены ввести ежегодную квоту на беспошлинный импорт.

Сев сахарной свеклы в этом году идет с отставанием, и это вместе с завершением соглашения о фиксации цен может привести к удорожанию сахара, заявила Лут.

В эфире радио Sputnik управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк рассказал, что прогноз на будущий урожай сахарной свеклы хороший, несмотря на задержки с севом.

«На данный момент виды на урожай, даже несмотря на то, что из-за погодных условий в ряде регионов, в частности, на юге, был отложен сев сахарной свеклы, и соответственно чуть попозже начнут работу заводы, все равно приблизительные виды остаются порядка 6 млн тонн по итогу сезона, что в принципе полностью удовлетворяет внутренний спрос», – сказал Илья Березнюк.

Критических факторов того, что цены будут запредельные, пока нет, добавил эксперт. Однако многое будет зависеть от погодных условий.

«Рано об этом говорить, потому что только заканчивается посевная кампания. Что будет дальше в ключевых регионах непонятно, особенно я говорю про юг. По крайней мере такой засухи, как в прошлом году, когда у нас сильно сократился урожай не только по свекле, но и по другим агрокультурам, пока не наблюдается», – сказал Илья Березнюк.

Действующие механизмы позволяют сдерживать уровень цен на сахар, считает экономист.

«Те механизмы, которые уже предложены и работают, имеют определенный вес – поставки по фиксированным ценам субсидируются. История с предложением по импорту с заниженными тарифами – это тоже позитивный момент, чтобы стабилизировать цены, и чтобы в дальнейшем они не росли», – считает Илья Березнюк.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дятьково умер Заслуженный учитель

В Брянской области покусали мужчину

Сильный дым пошел при растапливании печи на хуторе в Брянской области

В поселке Брянской области сгорел дом, есть пострадавший

Пожар в гараже потушили в селе под Погаром Брянской области, есть пострадавший

Сбитый в Новозыбкове Брянской области велосипедист вёз с собой лыжи

Ушибы головы и колена у велосипедиста, сбитого в Новозыбкове Брянской области  

Жители Новозыбкова пожаловались на холод в квартирах

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра

Водителей в Брянской области будут штрафовать за неправильную тонировку любых машин с 9 января

В Брянской области тарифы на электроэнергию существенно повысят с 1 октября

В МЧС напомнили о пожарной безопасности в Рождественский сочельник и Рождество

ВСУ в Брянской области атаковали гражданский транспорт, два водителя ранены

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Еще 31 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинский беспилотник сбит над Брянской областью

ДТП в Брянске

В Климово Брянской области сгорел жилой дом

В Новозыбкове начались первые Рождественские службы  

Самым дешевым направлением новогоднего отдыха назвали Беларусь

Водителя с кузовом телят остановили на трассе под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области за минувшие выходные потушено семь пожаров

86 украинских дронов сбито над Брянской областью