Ждать ли на брянских прилавках таяния «сахарных» цен с 1 июня

Ждать ли на брянских прилавках таяния «сахарных» цен с 1 июня

Соглашение о стабилизации цен на сахар в России заканчивается с началом лета. Стоит ли опасаться роста цен.

По подсчетам Брянскстата, наибольший рост цен в минувшем месяце на продовольственном рынке был отмечен на сахар – на 9,2 процента соответственно. При этом за минувший год, как сообщали БрянскНОВОСТИ.RU, сахар также поднялся в цене на 43,9 процента, а с начала года показатель роста цены составил 5,3 процента.

Соглашение правительства с производителями и торговыми сетями о заморозке цен на сахар заканчивается 1 июня. Союз сахаропроизводителей не ожидает роста стоимости продукта после этого, сообщают РИА Новости со ссылкой на председателя правления «Союзроссахара» Андрея Бодина.

Минсельхоз уже планирует новые меры регулирования рынка сахара, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замглавы Министерства сельского хозяйства Оксаны Лут. В частности, в правительстве хотят создать интервенционный фонд, который позволил бы ограничить количество сырья на рынке и обеспечивать его бесперебойные поставки. Кроме того, они намерены ввести ежегодную квоту на беспошлинный импорт.

Сев сахарной свеклы в этом году идет с отставанием, и это вместе с завершением соглашения о фиксации цен может привести к удорожанию сахара, заявила Лут.

В эфире радио Sputnik управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк рассказал, что прогноз на будущий урожай сахарной свеклы хороший, несмотря на задержки с севом.

«На данный момент виды на урожай, даже несмотря на то, что из-за погодных условий в ряде регионов, в частности, на юге, был отложен сев сахарной свеклы, и соответственно чуть попозже начнут работу заводы, все равно приблизительные виды остаются порядка 6 млн тонн по итогу сезона, что в принципе полностью удовлетворяет внутренний спрос», – сказал Илья Березнюк.

Критических факторов того, что цены будут запредельные, пока нет, добавил эксперт. Однако многое будет зависеть от погодных условий.

«Рано об этом говорить, потому что только заканчивается посевная кампания. Что будет дальше в ключевых регионах непонятно, особенно я говорю про юг. По крайней мере такой засухи, как в прошлом году, когда у нас сильно сократился урожай не только по свекле, но и по другим агрокультурам, пока не наблюдается», – сказал Илья Березнюк.

Действующие механизмы позволяют сдерживать уровень цен на сахар, считает экономист.

«Те механизмы, которые уже предложены и работают, имеют определенный вес – поставки по фиксированным ценам субсидируются. История с предложением по импорту с заниженными тарифами – это тоже позитивный момент, чтобы стабилизировать цены, и чтобы в дальнейшем они не росли», – считает Илья Березнюк.

Оставить комментарий

Лента новостей

Культура Брянской области понесла тяжёлую утрату

Прогноз для велосипедистов на дорогах: ночью ещё минусовые!

К участнику СВО «прибилась» жена из Брянска

Почти месяц не вывозят мусор из залинейной части Новозыбкова Брянской области

Жители Брянской области отнесли деньги в банки

Дорожная авария у здания полиции в Новозыбкове

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 марта

Эксперт-криминалист рассказал об интереснейшей профессии гимназистам Новозыбкова

Исследование: какого оператора абоненты считают лучшим по голосовой связи

В Новозыбкове Брянской области ОРВИ и грипп отступили

В суд Клинцов передано дело по убийству отца

У жителя Погара конфисковали автомобиль

Сотрудники «Брянскэнерго» рассказали студентам о преимуществах работы в энергетической отрасли

Расширены возможности чат-бота «Запись на прием к врачу Брянская область»

Любительская и спортивная охота на пернатую дичь в Брянской области откроется с утренней зари

В городе Клинцы Брянской области мужчина осужден за убийство на охоте

C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы

Таможенники и ветераны службы передали гумпомощь воинским частям Брянской области

Одного утонувшего в Брянске мальчика нашли, второго ищут больше месяца

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие выходные потушено шесть пожаров

В Клинцах сегодня перекроют движение на Ворошилова

Брянское приграничье продолжают атаковать украинские дроны – камикадзе