Ездить на личном авто можно, кататься – нет: брянцам пояснили новые правила

Ездить на личном авто можно, кататься – нет: брянцам пояснили новые правила

Брянская область живет в режиме повышенной готовности. Напомним, соответствующее постановление правительства региона сначала действовало до 5 апреля, затем было продлено до 30 апреля. Не зависимо от возраста, жители обязаны оставаться дома. Выходить можно только в исключительных случаях: чтобы добраться на работу и обратно, когда есть реальная угроза жизни и здоровью, для посещения ближайшего к дому магазина или аптеки и для выгула домашних животных.

При этом документом не предусмотрено ограничение движения личного, служебного, специального и общественного автотранспорта.

То есть как такового запрета на использование личных автомобилей нет. О том, что поездка на личном автотранспорте не является нарушением, сказал вчера на брифинге и губернатор области Александр Богомаз. Однако, каждый должен понимать, по какой причине садится за руль, равно как и выходит из дома. То есть нельзя просто кататься по городу или поехать в продуктовый магазин в другой район города, просто потому что так захотелось.

Получается, что использовать машину можно в двух случаях. Это поездки на работу и обратно. Второй – поездки в продуктовый магазин и аптеку. Тут стоит еще раз обратить внимание — это должны быть «ближайшие к дому магазин и аптека». Если, например, человек из села поехал за товарами первой необходимости в ближайший магазин, который расположен за два километра, это не будет считаться нарушением самоизоляции. И помните, при себе надо иметь документы, удостоверяющие личность.

Впрочем, каждую ситуацию инспекторы ГИБДД сейчас рассматривают индивидуально. Нет задачи штрафовать всех под одну гребенку. Но и постановление тоже нужно соблюдать. Желающих просто прокатиться с ветерком, которые не могут объяснить причину, по которой сели за руль и маршрут, тоже немало.

Пока инспекторы проводят профилактические беседы и вручают автовладельцам уведомления – это нужно, чтобы отследить передвижения граждан.

Также отметим, что выезд и выезд в Брянск открыт для всех без исключения видов транспорта. Ограничение по передвижения в границах Российской Федерации уполномочен вводить только президент страны. Таких указов Владимир Путин не издавал.

Фото: kuzbass-today.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог

Ямы и колейность увидела на дороге прокуратура Жирятинского района, но не власти

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбков встречает Новый год в спокойной эпидемиологической обстановке

Врач брянской поликлиники: рак кишечника на начальных стадиях хорошо поддается лечению

Директор рекламной компании в Брянске за полгода «поднял» полмиллиона на ИПшках

Новое в законодательстве

В Брянской области за минувшие выходные потушено четыре пожара 

В Брянской области водитель превысил скорость и улетел в кювет  

46-летний водитель ВАЗ погиб под Суражом в Брянской области

Чудом выжил водитель уничтоженной на брянской трассе легковушки

Об ограничении движения транспорта в Брянске 

Украинские дроны пытались пробиться вглубь России через Брянскую область

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек

Плановые отключения электричества в Брянской области