До 7,5 тонн молока надаивают с коровы на Брянщине

До 7,5 тонн молока надаивают с коровы на Брянщине

Под руководством Василия Евсеева прошло первое в новом году заседание комитета областной Думы по аграрной политике и природопользованию.
На 1 декабря прошлого года общая численность крупного рогатого скота молочного направления составляет 127 тысяч голов. Продуктивность дойного стада за 11 месяцев — 3820 кг. Больше других надаивают на корову в Стародубском районе (5067 кг), Карачевском (5224 кг), Брянском (4872 кг) районах. Среди хозяйств лидерами являются ТнВ «Красный Октябрь» (надой на корову 7565 кг), ООО «Нива» (7352 кг) Брянского района и колхоз «Прогресс» (7102 кг) Клинцовского района.
В трёх хозяйствах области (ООО «Новый путь» и ООО «Снежка-Молотино» Брянского района, ИП ГКФХ Дубинин А.В. Карачевского района) – надаивают на одну корову свыше 6000 кг молока. В ходе зимне-стойлового периода сбоев и нештатных ситуаций не зафиксировано.
Заместитель председателя Брянской облдумы Юрий Гапеенко подчеркнул, что сегодня область обеспечивает себя многими видами сельскохозяйственной продукции, в том числе мясом, картофелем. Вместе с тем нужно направить усилия на увеличение производства молока для обеспечения полной загрузки перерабатывающих предприятий области.
Депутаты подвели итоги работы комитета за 2016 год, обсудили и одобрили план работы на февраль и на 1 полугодие 2017 года.
При этом, как передают сегодня «Известия», по данным Росстата, подготовившего ежегодный сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели», с 2013 по 2015 год жители России стали употреблять в пищу на девять кг в год на человека молока и молочной продукции меньше.
«В связи с падением доходов населения и одновременным ростом цен люди сильно изменили свой рацион и перешли в более дешевый сегмент продуктовых магазинов», — пояснила «Известим» генеральный директор Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России (АССАГРОС) Маргарита Попова.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки