До 300 тысяч рублей. Высокая трава во дворах может навлечь на УК в Брянской области крупный штраф

До 300 тысяч рублей. Высокая трава во дворах может навлечь на УК в Брянской области крупный штраф

В прокуратуре жителям региона рассказали, кто несет ответственность за содержание придомовой территории и куда жаловаться.

Жильцам многоэтажных домов, дворы которых поглощает бурьян, в прокуратуре Брянской области разъяснили: в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен дом, элементы озеленения и благоустройства принадлежат собственникам помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности.

В связи с этим обязанность по содержанию данного земельного участка возлагается на самих собственников, либо избранную ими управляющую, обслуживающую организацию, ТСЖ, ЖСК за счет средств, собранных на содержание общего имущества.

В минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме входит также уборка и выкашивание газонов.

В случае несвоевременного проведения работ управляющие организации и их сотрудники могут быть привлечены к административной ответственности. На должностное лицо управляющей организации может быть наложен штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей, а на юридическое лицо — от двухсот до трехсот тысяч рублей.

По факту ненадлежащего содержания придомовой территории собственники помещений многоквартирного дома могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Брянской области или в прокуратуру.

Фото: ВК, Подслушано Клинцы (region_32)

Оставить комментарий

Лента новостей

Духовой оркестр выступит на  вокзале Брянск-Орловский

Власти Брянска сообщили о новых ограничениях на дорогах

За три майских дня сотня ясеней в Брянске превратилась в дрова

Жительница брянской Бежицы отметила 100-летний юбилей

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

МЧС уточнило количество улиц в брянском поселке, где накануне сгорело 17 построек

ВСУ атаковали город Брянск

121 украинский дрон сбит над территорией Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки тушили четыре лесных пожара

Как подписать трудовой договор с сотрудником из другого города?

Прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в поселке Брянской области

Четыре жилых дома сгорели в брянском поселке, а всего пожар повредил 17 строений

Сохранить важное: брянцы смогут перенести файлы из iCloud без расхода трафика

ВСУ атаковали свинокомплекс в Брянской области

В брянских заповедных местах спугнули черного аиста

В Брянской области за минувшие сутки тушили пять лесных пожаров

Арест или большой штраф ждет водителя электровелосипеда

Защитникам Отечества предоставят бесплатный проезд в Брянске в День Победы 

В Брянске ограничат движение в связи с празднованием Дня Победы

В Брянской области начнется ремонт автодороги Сураж – Гордеевка

ДТП в Брянском районе 

Газель наподдала HOWO у Сещи в Брянской области

Два ВАЗа столкнулись у перекрестка в Стародубе