Достопримечательности Брянской области в рейтинге путешествий от Яндекса

Достопримечательности Брянской области в рейтинге путешествий от Яндекса

Аналитики составили рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов в поиске Яндекса. В него вошли 2 295 культурных объектов — храмов, музеев, памятников, парков и так далее — в том числе 14 объектов из Брянской области.

По числу достопримечательностей, вошедших в рейтинг, Брянская область находится на 39-м месте среди регионов России.

Самая популярная достопримечательность региона — мемориальный комплекс «Партизанская поляна» — заняла 295-е место в общероссийском топе по числу поисковых запросов.

Топ достопримечательностей Брянской области по числу поисковых запросов по данным поиска Яндекса, сентябрь 2020 — август 2021:

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

Свенский монастырь

Усадьба Овстуг

Курган Бессмертия в Брянске

Мемориальный комплекс «Хацунь»

Площанская пустынь

Брянский театр драмы имени А. Толстого

Голубой мост

Усадьба Красный Рог

Памятник воинам-водителям

Среди достопримечательностей региона больше всего памятников — в то время как в целом по России лидируют музеи. В Брянской области преобладают:

Памятники — Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

Монастыри — Свенский монастырь

Усадьбы — Усадьба Овстуг

Аналитики также посчитали, сколько достопримечательностей осталось от разных эпох. В Брянской области лидирует XX век — так же, как и в целом по России.

А ещё Яндекс Путешествия посчитали, из каких российских регионов в Брянскую область этим летом приезжало больше всего туристов. Чаще всего номера в местных отелях бронировали жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежской области и Смоленской области.

Жители самой Брянской области этим летом активнее всего бронировали отели в Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Республике Крым и Московской области.

В целом по стране, судя по числу запросов, главная российская достопримечательность — Государственный Эрмитаж. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган. Замыкает пятёрку Большой Екатерининский дворец.

Первое место по числу достопримечательностей занимает Москва. Санкт-Петербург — на втором месте, на третьем — Московская область. Эти же регионы лидируют по суммарному числу запросов россиян о местных достопримечательностях, но здесь Санкт-Петербург обгоняет Москву.

Больше всего достопримечательностей оказалось в категориях музеев, монастырей и культовых сооружений. По числу запросов лидеры те же, только вместо монастырей — парки и сады.

На первом месте по числу достопримечательностей (почти 40%) оказался XX век. XIX век занял второе место. На третьем — XVIII век, но кажется, что нынешнее столетие уже скоро его догонит.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Нелепая авария с велосипедистом и легковушкой в Почепском районе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

В Брянской области возможны утренние заморозки

Рецидивист из Астрахани обокрал строительный магазин в Почепе

Пьяный житель Гордеевского района угнал трактор

В Навле чиновники снесли аварийные постройки под нажимом прокуратуры

Чиновник из Мглинского района подписал документы по не выполненному ремонту памятника погибшим землякам

Шумные соседи в Новозыбкове разбили дверь 

В Новозыбкове знакомый едва не задушил женщину

Бурые медведи светлой окраски обитают в Брянской области

В Брянской области умерла бывшая судья

В Брянской области зарядят дожди 

Труд врача и водителя из Брянской области оценил Президент РФ

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 12 по 18 мая

На протяжении трех недель в Новозыбкове не выявляют грипп

В Бежицком районе Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Либкнехта

Ансамбль народной музыки «Ватага» из Брянска вновь стал участником  фестиваля «Добровидение»

В Брянской области за минувшие выходные потушено 30 пожаров

В Брянской области тяжело травмирован работник организации из Твери

Посетителя с мачете остановили приставы в суде Злынки

Невнимательный водитель устроил ДТП на перекрестке в Почепском районе

Минувшей ночью в Брянской области было до минус 3,2 градуса