Для обследования территории в Вышков едут московские специалисты

Для обследования территории в Вышков едут московские специалисты

Для обследования территории населенного пункта Вышков Злынковского района и проведения исследования направлены специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (федерального центра науки и высоких технологий).
Напомним, около шести вечера 3 февраля во дворе одного из домов по улице Щорса образовалась воронка. Под землю провалились баня, сарай, часть гаража. По последним данным экстренных служб, диаметр воронки составил 30 метров, глубина несколько метров. В рядом стоящих домах в целях безопасности отключили коммуникации.
Люди не пострадали, но семье, на территории домовладения которой произошло обрушение, пришлось переехать из дома в квартиру, а жильцы второго дома, расположенного в непосредственной близости от места провала, пока живут у родственников. Администрация Злынковского района пока решает вопрос о предоставлении им жилья.
6 февраля комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Злынковском районе подсчитала ущерб, нанесенный карстовым провалом. Он оценивается более чем в один миллион рублей, в том числе, в сумму около 163 тысяч рублей оценен ущерб семьи от утраты недвижимости.
В связи с ЧП, с 12.00 6 февраля на территории Вышковского сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации.
Как рассказал глава администрации Злынковского района Александр Грищенко, люди пока боятся возвращаться на территорию обрушения. За провалом наблюдают, и дальнейшего обрушения грунта не происходит: « Пока это все не растет, не увеличивается в размерах. Стабильно эта воронка существует», — рассказал нашему корреспонденту Александр Грищенко.
По словам руководителя администрации района, в планах семьи использовать дом как склад или подсобку. В среду, 8 февраля, здесь планируют подключить газ.
Что касается ранее заявленных предположений о дальнейших провалах грунта, Александр Грищенко отметил, что в заключении, сделанном по итогам обследования начальником отряда государственного мониторинга геологической среды и лицензирования Филиала АО «Геоцентр-Брянск» Еленой Макаровой, лишь объяснены причины случившегося, но прогнозов специалисты не дают.
Ликвидировать воронку своими силами, власти района не могут, необходима помощь областного бюджета. Муниципальные власти обратились к руководству ГУ МЧС России по Брянской области с просьбой организовать исследования и сделать карту возможных провалов грунта в поселке.

Оставить комментарий

Лента новостей

Миллионные подделки: в Брянске из торгового центра полиция вынесла партию контрафакта

Столкнувшийся с поездом водитель попросту не заметил его при проезде переезда под Почепом

Три затопления и девять пожаров произошли в Брянской области

ДТП на переезде в Почепском районе Брянской области

На трассе А-240 сгорел автомобиль

В Брянске при пожаре в доме ожоги поучила хозяйка

В «Брянском лесу» пересчитали зубров

Выезд на встречку стал причиной лобового столкновения на брянской трассе

Часть россиян получат пенсии за май досрочно

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Отчеты УК помогут проверить, куда пошли деньги

В Брянской области будет отремонтировано более 150 км автодорог и один мост

90 лет отметил житель Новозыбкова

На пустынной дороге в Новозыбкове произошла авария

В Навле мать «приобрела» отца своему ребенку

Брянские полицейские нашли вора и вернули автомобиль хозяину

Брянская Росгвардия училась у десятикратного чемпиона мира

Расписание освящения куличей на Пасху в Новозыбкове

Из Новозыбкова вновь повезли пасхальные подарки для участников СВО 

При атаке на село в Брянской области ВСУ применили управляемые ракеты

В Брянске утвердили расписание городских маршрутов транспорта на Пасху

Следователи устанавливают личность погибшего при пожаре в Брянске мужчины

Пожарные спасли хозяйку сгоревшего в Брянске дома