Депутат Госдумы предложила сельскую молодежь зачислять в колледжи вне конкурса

Депутат Госдумы предложила сельскую молодежь зачислять в колледжи вне конкурса

Нынешняя система приводит к тому, что, например, выпускники с дипломами ветеринаров идут работать в городские ветклиники, чтобы лечить домашних, а не сельскохозяйственных животных.

С новой инициативой выступила первый зампред думского Комитета по просвещению Яна Лантратова. Она предложила дать сельской молодежи преимущественное право поступления в образовательные учреждения СПО.

Сейчас абитуриентов зачисляют в колледжи по конкурсу аттестатов. Вот именно это и становится камнем преткновения при поступлении для ребят из сельской местности, считает Яна Лантратова. По ее мнению, как правило, места в колледжах и техникумах в подавляющем большинстве занимают абитуриенты из городов — у них баллы выше. Но после учебы горожане работать в село не едут.

Депутат привела примеры, когда выпускники с дипломами ветеринаров идут работать в городские ветклиники, чтобы лечить домашних, а не сельскохозяйственных животных. А ребята, получившие специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», идут в городские автосервисы и отнюдь не ремонтировать сельхозтехнику.

Решением проблемы, по её мнению, может стать преимущественное право зачисления при приеме на обучение по программам среднего профобразования для молодежи, проживающей на сельских территориях. Депутатский запрос с таким предложением она отправила премьер-министру Михаилу Мишустину.

 

Фото: almamater13.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Часть дороги-дублера А-240 отремонтируют в Брянской области

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 17 по 23 ноября

Прямую линию с губернатором Брянской области перенесли

Коллегия судей Брянской области разрешила судье в отставке вернуться в зал заседания

Живописные, графические, скульптурные и работы из керамики одного мастера собраны в экспозицию в Брянске

Количество фальшивых рублей в Брянской области снизилось, но не очень

95 лет исполнилось труженику тыла из Новозыбкова

Государственный обвинитель потребовал десять лет за убийство в Брянске

У родителей из Жуковки теперь есть Вера, Надежда и Любовь

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Рекордного за 250 лет мороза этой зимой не будет

12 районов Брянской области нарушили экологическую культуру

Бюджет Брянской области рассмотрят в первом чтении 28 ноября

Дом-интернат Дубровского района списывал с уехавшей пенсионерки деньги 

В Брянской области пересчитали отремонтированные мосты

От властей Брянска потребовали ликвидировать свалку в Володарском районе

Десять лет мальчика в Новозыбкове воспитывала бабушка, мать была лишена прав

В колонию строго режима загремел выбивавший из квартиранта долг житель Погарского района 

За азартные игры вынесен приговор в Клинцах 

Власти Новозыбкова отказали в выделении земли дочери погибшего в СВО бойца в связи с разводом родителей