Депутат Госдумы предложила сельскую молодежь зачислять в колледжи вне конкурса

Депутат Госдумы предложила сельскую молодежь зачислять в колледжи вне конкурса

Нынешняя система приводит к тому, что, например, выпускники с дипломами ветеринаров идут работать в городские ветклиники, чтобы лечить домашних, а не сельскохозяйственных животных.

С новой инициативой выступила первый зампред думского Комитета по просвещению Яна Лантратова. Она предложила дать сельской молодежи преимущественное право поступления в образовательные учреждения СПО.

Сейчас абитуриентов зачисляют в колледжи по конкурсу аттестатов. Вот именно это и становится камнем преткновения при поступлении для ребят из сельской местности, считает Яна Лантратова. По ее мнению, как правило, места в колледжах и техникумах в подавляющем большинстве занимают абитуриенты из городов — у них баллы выше. Но после учебы горожане работать в село не едут.

Депутат привела примеры, когда выпускники с дипломами ветеринаров идут работать в городские ветклиники, чтобы лечить домашних, а не сельскохозяйственных животных. А ребята, получившие специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», идут в городские автосервисы и отнюдь не ремонтировать сельхозтехнику.

Решением проблемы, по её мнению, может стать преимущественное право зачисления при приеме на обучение по программам среднего профобразования для молодежи, проживающей на сельских территориях. Депутатский запрос с таким предложением она отправила премьер-министру Михаилу Мишустину.

 

Фото: almamater13.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период

В Унече потребителям подали воду с грязью

В Злынке сгорел дом и погибли супруги

Четвертая школа Новозыбкова приглашает на юбилей

В Брянске двое разобрали трактор на запчасти

Дурман-траву заготавливал для себя житель Клинцов

Все вывески в России с марта 2026 года должны быть на русском языке

В Трубчевском районе Брянской области отремонтирован участок автомобильной дороги на Мошки

Десятки мест сбора ТКО в Новозыбкове привели в порядок, но не все

Тройная авария в Новозыбкове

В Злынке на пожаре погибли два человека

Государственная Дума приняла закон о повышении МРОТ

Нелегальный заработок предложили жителям Новозыбкова

ПВО за ночь и утро сбило 39 украинских дронов, но не над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Тротуары и дороги в Новозыбкове покрыл первый снег, песка не видно

Две тысячи рублей штрафа за громкие разговоры выписали жительнице Брянска

В Карачеве сосед из злости разбил машину, в содеянном признался

Глухарь в лесах Брянской области есть, популяция выросла