Грозит ли России в ближайшем будущем дефицит хлеба и возможно ли резкое увеличение цен на этот продукт

Грозит ли России в ближайшем будущем дефицит хлеба и возможно ли резкое увеличение цен на этот продукт

Западные санкции не смогут повлиять на стоимость хлебобулочных изделий в России, уверен президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон. По его словам, нет никаких оснований для опасений, что в стране возникнет дефицит хлеба или цены на этот продукт резко вырастут.

«Хлеб – это традиционно российский продукт. Цены все время меняются, увеличиваются, но никакого скачка цен (на фоне санкций, – ред.) не произошло и не должно было произойти по одной простой причине: все сырьевые ингредиенты для производства хлебобулочных изделий у нас на 99,9 процента отечественные. Их хватает с избытком. Предприятия укомплектованы самым разным пекарным оборудованием, часть которого выпускается отечественными машиностроительными заводами. Если куплена техника для хлебопечения (за рубежом, – ред.), мы будем покупать за валюту запасные части, но дело в том, что обновление оборудования у пекаря происходит раз в десять-пятнадцать лет, это долгоиграющая история. За это время все может поменяться в лучшую сторону», – отметил Юрий Кацнельсон в интервью радио Sputnik.

Эксперт объяснил, как происходит ценообразование на рынке хлебобулочных изделий.

«Пекари производят продукт и по оптовой цене продают торговле, которая прибавляет свою маржу и выставляет хлеб на полки магазина. Поэтому цена, которую мы видим, не от пекаря, а от торговли. Прибавление к цене может быть разное: и пять, и тридцать процентов. Это индивидуально для разных регионов и для разных магазинов. Ассортимент хлебобулочных изделий включает сотни наименований на все вкусы и кошельки жителей России. Точно могу сказать, что по итогам года цены на хлеб вырастут гораздо меньше, чем инфляция», – заключил Юрий Кацнельсон.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Автомобиль сгорел в Рогнедино Брянской области

ВСУ атаковали Климово в Брянской области

Жители Стародубского муниципального округа прощаются с бойцом СВО

Брянские энергетики напоминают любителям рыбной ловли о правилах электробезопасности

В Брянской области за два года утонули 11 детей

Госдума сегодня приняла федеральные законы, которыми значительно повышаются налоговые пошлины для мигрантов

Жителей Стародубского муниципального округа предупредили об отлове собак 

Теперь не сирота, а полноправный житель Новозыбкова с собственным жильем

Налогоплательщикам Брянской области напомнили о сроках

Следователи устанавливают обстоятельства гибели юноши в Брянске

Назначена судья районного суда Почепа

Брянский пловец завоевал еще одно золото

В Брянске утонул подросток

В Клинцах на улице Фрунзе сгорел грузовик

«Седая ночь» голосом Канье Уэста: брянцы стали делать ИИ-музыку

Мать без вести пропавшего бойца СВО смогла получить помощь в СК России

Три тысячи цветов распустятся у разворотного кольца в Брянске

График работы почтовых отделений изменится в Брянской области в связи с Днём России

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится 

Директор магазина в Брянске подворовывала

Мини-теплицу для выращивания конопли нашли в доме жителя Брянска

Студенческая пара из Брянска в финале Всероссийского конкурса 

Пришёл июнь-разноцвет — брянским огородникам отбоя от работы нет!