Гордость Новозыбкова: художник, краевед, гражданин, спортсмен Константин Федорович Попов

Гордость Новозыбкова: художник, краевед, гражданин, спортсмен Константин Федорович Попов

Лидер клуба «Зыбчане», художник, преподаватель, общественный деятель, писатель, публицист, краевед, спортсмен, и это все в одном лице Константин Федорович Попов, 18 апреля отмечает 75-летний юбилей.

«Судьба одарила его разносторонними способностями, и он постарался их все реализовать, — рассказывает о юбиляре Наталья Афонина, заведующая залом искусств центральной библиотеки. – Он и преподаватель замечательный. Пишет чудесные познавательные статьи. Мне очень интересна его краеведческая деятельность. Он сразу же делится своими находками, выкладывает их для чтения и активно участвует в обсуждении. Мы учились на физмате Новозыбковского пединститута, только в разные годы. Он прекрасно пишет о своих преподавателях, и я с удовольствием читаю его воспоминания, узнаю своих учителей.

На открытии персональной выставки “По волнам моей памяти” в галерее Михаила Нехайчика. Справа Н. Афонина. Новозыбков, 2018 г.

Не однажды в библиотеке проходили выставки картин Константина Федоровича. Особенно трогательны его полотна, посвященные заброшенным чернобыльским селам. Он сам объездил новозыбковские, красногорские, злынковские умирающие деревни. Писал там. Успел запечатлеть разграбленный храм в Святске. Теперь на святом месте возвышается только крест.

«Хоккей на Чукотке». Художник К. Попов

Хорошо помню наши литературные гостиные, которые проводились, когда я начинала работать в библиотеке. Константин традиционно открывал встречи. В его исполнении под гитару звучал романс «Белой акации гроздья душистые …».

 

Хочется пожелать Константину доброго здоровья, счастья, непреходящего творческого вдохновения».

Константин Фёдорович родом из Новозыбкова, закончил здесь физико-математический факультет пединститута. Начало его педагогической карьеры состоялось в профтехучилище, затем преподавал в хорошо знакомой и родной школе 1, где когда-то учился сам. Заочно поступил на художественно-графический факультет московского пединститута и, неожиданно для всех, уехал трудиться в Магаданскую область. Четыре года он жил и работал на Чукотке. Домой вернулся с коллекцией полотен, посвященных этому суровому и удивительному краю.

Много лет Константин Фёдорович преподавал в Детской художественной школе. Персональные выставки художника проходили не только в Новозыбкове, но и в Гомеле, Брянске, Клинцах, Москве. В его работах есть все: архитектурные пейзажи, портреты, запечатленные на холсте уголки малой родины – Новозыбкова, времена года с тонко подмеченными особенностями каждого сезона. Многих грамот и наград удостоился мастер кисти. За творческие успехи награжден дипломами областных выставок. Отмечен медалью имени Гоголя за вклад в культуру, а также Почетной Грамотой Министерства культуры.

Создание в Новозыбкове картинной галереи – этим вопросом занимается Константин Федорович не один десяток лет. Но, к сожалению, этот проект так и остался в письмах, обращениях, согласованиях, так и не получил реального воплощения. Еще в конце 90-х решался вопрос об организации в городе филиала Брянского художественного музея, на площадке которого планировали разместить картинную галерею. Однако трудности с финансированием свели на нет все благие намерения. Но руки опускать не стоит, считает Константин Федорович.

Художник воплотил в жизнь свою давнюю мечту — организовал клуб культурных инициатив «Зыбчане», объединив талантливых, увлеченных и неравнодушных людей нашего города: любителей поэзии и прозы, изобразительного искусства, музыки, спорта и фотографии. Это стараниями Константина Федоровича ежегодно выпускается литературно-художественный альманах «Зыбь». Здесь он и составитель, и редактор, и художник-оформитель, даже освоил верстку и дизайн печатных изданий.

А какие замечательные проходили вечера, посвященные ежегодному общественному конкурсу «Серебряный колокольчик», организатором которого выступал Константин Попов. Это было настоящее событие в культурной жизни города.

Ветераны (2006)

 

«Уникальный человек, — делится Евгений Письменный. – Я очень рад, что с ним много лет знаком. У него столько сторон деятельности, что стоит подумать, какая же из них главная. Он и художник, много лет преподавал в художественной школе.

Хоккей, футбол, шахматы – также занимают немало места в его жизни. Он стоял у истоков зарождения хоккея в Новозыбкове, в середине 60-х только стал появляться хоккей с шайбой. Константин был в числе игроков первой сборной команды Новозыбкова. Это и побудило его стать летописцем хоккея. Также он оформлял вместе с другими художниками первый хоккейный корт на стадионе «Труд». Сейчас он активный болельщик, посещает все спортивные мероприятия в городе, пишет отзывы, статьи, заметки.

Он журналист, уже десятки лет печатается в разных изданиях. Его детище – клуб «Зыбчане» — создан в 90-е годы, и до сих пор здесь актуальны и интересны встречи с творческими людьми. Сохранение памятников города, их исторического облика, этим тоже занимался Константин. Был членом общественной палаты города.

Виртуозно играть на гитаре и петь — это еще одно из дарований юбиляра. Хочу пожелать бодрости, крепкого здоровья, долголетия и творческих успехов в его многогранной деятельности».

Владимир Виноградский, руководитель клуба «Краевед», от всего сердца поздравляет Константина Федоровича с юбилеем и желает ему неиссякаемой творческой энергии:

«Талантливый человек талантлив во всем, именно такой Константин Попов. Искренний, доброжелательный, глубоко порядочный и бескорыстный. С большим чувством юмора, обаятельный собеседник.

Когда-то он пригласил меня в клуб «Краевед», заинтересовал его делами. Теперь это часть моей жизни. Константин Федорович собрал бесценный материал о замечательных людях нашего края. Хотелось, чтобы этот труд был опубликован отдельным сборником».

В свои 75 лет Константин Попов по-прежнему деятелен, полон сил и творческих идей.

Хочется пожелать Константину Федоровичу, этому талантливому и неравнодушному человеку, который болеет за все вокруг, оставаться таким же активным, с неугасаемым огоньком любви к людям и родному краю.

Фото: сайт «Зыбчане», архивные материалы

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области чаще болеют гриппом

Женщина получила ранения при атаке на деревню в Климовском районе

Бывшего главу администрации Выгоничского района Чепикова судят за коррупцию

Брянский изготовитель костюмов для военнослужащих обокрал госбюджет, подсунув брак

Бывший глава Карачевской городской администрации оказался мошенником

В МЧС по Брянской области благодарят каждого, кто не остался в стороне и помогает в поисках утонувших мальчиков

Украинский дрон атаковал деревню в Брянской области, ранен мирный житель

Александр Гаврилов из Комарич стал новым замом главы администрации Брянска

Смешной случай в Брянской области: директор обокрала свой магазин

Английский по видеоурокам: обучающие видео в 2026 году

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Тарифы обсудили на совещании в правительстве Брянской области

Обнародован график выплат пенсий и пособий в Брянской области в феврале

Пожар в селе под Новозыбковом Брянской области начался днем, едкий дым не оставил шансов на жизнь

Следователи нашли счет, куда пенсионерка из Брянска перевела почти полмиллиона рублей

Четыре жителя Брянской области потеряли накопления после перехода по ссылке: «Посмотри, это ты на видео?»

Под домашний арест посадили жительницу Мглина за покупку прав

Техника приехала на дорогу в Климово после вмешательства прокуратуры

В деревне Новозыбковского округа мусор с точек сбора «забывали» вывозить

В селе Брянской области атакован автомобиль, ранен мужчина

Украинский дрон уничтожен над Брянской областью

В селе под Новозыбковом Брянской области погибла женщина

Семейную ипотеку стало получить в разы сложнее