Главный тренер национальной сборной и уроженец Брянска Сергей Чепик оценил резерв сборной по плаванию

Главный тренер национальной сборной и уроженец Брянска Сергей Чепик оценил резерв сборной по плаванию

Сборная России по плаванию завершает подготовку к Чемпионату мира на короткой воде, который стартует 16 декабря в Абу-Даби. О том, как проходит подготовка рассказывает наш земляк — главный тренер национальной команды Сергей Геннадьевич Чепик.

Для российских пловцов финальным раундом отбора в национальную команду стал Чемпионат страны прошедший в Санкт-Петербурге. По оценке главного тренера сборной Сергея Чепика, несмотря на отсутствие целого ряда лидеров, соревнования получились очень конкурентными и интересными. «На чемпионате страны поднялся целый пласт молодых спортсменов, которые ещё не в полной мере, но уже могут конкурировать с лидерами. Это нас, естественно, радует. Как пример — совершенно незнакомый молодой спортсмен 202 года рождения из Калуги Дмитрий Савенко», — рассказал он в интервью спортивного радио «Движение».

По мнению Сергея Чепика, современное российское плавание отличает именно высокая конкуренция и уверенный состав запасных серьезного уровня. «Человек может просто заболеть, получить травму. Поэтому, естественно, чем у нас больше линейка запасных высокого уровня, тем спокойнее команде».

Что касается лидеров сборной, то на недавно завершившемся чемпионате России очень интересно было наблюдать за соперничеством двух звёзд женского плавания: Юлии Ефимовой и Ники Годун. Они ни один раз оспаривали верхнюю ступень пьедестала в острой очной борьбе. На грядущем чемпионате мира от обеих тоже можно ожидать многого. «Ну, понимаете, Юля настолько опытный пловец и талантливый, что, даже если она не очень хорошо готова, она может тактически выстроить дистанцию. Ника Годун тоже уже опытный пловец, выступает очень давно, просто её результаты некоторое время стояли на одном месте.

Сейчас она, очевидно, переосмыслила, пересмотрела свою подготовку и , во всяком случае, это всё осознанно, на взрослом уровне».

Одним из главных лидеров сборной, который не выступит на чемпионате мира в Абу-Даби, будет двухкратный олимпийский чемпион Токио Евгений Рылов. После исторических для России побед на летних играх, сам пловец принял решение немного отдохнуть и накопить силы на новый сезон. Сергей Чепик говорит, что в тренерском штабе сборной к этому шагу спортсмена отнеслись с пониманием,» — Сергей Чепик.

Движение www.radiomovement.ru

Фото: infosport.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбкову Брянской области очень нужны дети

В Брянской области вырастут тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

По пути из Злынки в Денисковичи на брянской трассе произошло ДТП

На одну семью будет доступна только 1 льготная семейная ипотека с 1 февраля 2026

Дорожная авария в Карачеве Брянской области

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела