В этом году в Брянской области реконструируют всемирно известный музей «Палеолит»

В этом году в Брянской области реконструируют всемирно известный музей «Палеолит»

Объект культурного наследия находится в селе Юдиново Погарского района.

На базе музея будет создан современный туристический центр. На реконструкцию планируют выделить около 64 млн рублей.

История музея началась случайно. Осенью 1934 года житель села копал яму под погреб и наткнулся на твердый предмет. Выкопали огромные кости, но ни одному местному животному они не могли принадлежать. Находку отвезли в райцентр, а затем учёные установили возраст останков – около 15 тысяч лет. На месте современного Юдинова находилось поселение кроманьонцев – охотников на мамонтов.

В 1985 году стараниями сельского учителя Леонида Гришина в селе был открыт музей. Это законсервированный раскоп двух жилищ первобытных людей. В основании одного из них – до 30 черепов мамонтов.

В Юдиново приезжали ученые-археологи из разных стран мира, в том числе США. Как рассказывает заведующая музеем Мария Бравкова, поначалу они не верили, что стоянка – подлинная. И лишь потрогав все своими руками, сообщили, что аналогов Юдиновскому музею в мире нет.

Татьяна Сулакова

«Приятная новость! Были там прошлым летом, музей произвел неизгладимое впечатление (в чем еще большая заслуга экскурсоводов). Но было обидно, что об этом уникальном музее мало кто знает .Если он станет туристическим центром — это , конечно, здорово!».

Виктор Горкавый

«В Суземском районе имеется древняя стоянка наших земляков ; 20 — 25 тысячь лет назад там жили люди на берегу речки НЕРУССА , стоянка называется ВОЛЧИЙ БУГОР . Не мешало бы также специалистам поработать с ним , пока не разрушили , мотаются квадроциклы , да моцыки , вроде под охраной государства ? А по факту охраны и благоустройства нет. Трубчевский археолог занимавшийся археологией наших краёв и во время войны , был наделён бронью».

Соня Зайчик

«Мечтаю побывать!».

Источник: ВК, Брянская область

Оставить комментарий

Лента новостей

В 2026 году роста зарплат не ожидается в Брянской области

Город и агропредприятие атаковали украинские дроны в Брянской области

Еще 51 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В селе Брянской области поврежден дом при атаке украинского дрона

Поисковики брянского отряда ЛизаАлерт нашли заблудившихся в лесу подростков

В Брянске умерла врач и замечательный человек Елена Титивкина

Брянская таможня передала Минкультуры старинные деревянные иконы с ликами святых

В Брянске ранее судимый вор вынес продукты питания из торгового зала

Полиция нашла укравшего партию женских носков в магазине Новозыбкова 

Виктория Кобец возглавила Брянскую таможню

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за прошедшие сутки потушено пять пожаров

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

До восьми человек выросло число погибших после ракетного удара по Брянску

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Брянской области получил условный срок

Автомобиль резко потерял управление, спасли водителя сотрудники Росгвардии Брянской области

900 тысяч рублей выплатит дроппер из Брянска обманутой женщине

Тройню приняли акушеры в Брянске