В ходе зачистки территории у села Сушаны в Брянской области на мине подорвалась машина Росгвардии

В ходе зачистки территории у села Сушаны в Брянской области на мине подорвалась машина Росгвардии

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил о пострадавших и опубликовал фото одной из найденных на месте мин.

Четверо росгвардейцев: трое сотрудников Брянского СОБр (командир боевого отделения, двое бойцов) и взрывотехник ОМОН — получили легкие осколочные ранения. Их машина подорвалась на мину в ходе зачистки территории у села Сушаны, сообщил в своем телеграм-канале Александр Хинштейн. По его словам, жизни и здоровью росгвардейцев ничто не угрожает.

Хинштейн сообщил, что силы Росгвардии были задействованы с самого начала операции в Климовском районе. Сразу после поступления первой информации о теракте, на место выдвинулся (совместно с десантниками) сводный отряд СОБР-ОМОН, находящийся на усилении границы. Одновременно — из Брянска был направлен резерв ОМОН и СОБР, а также группы взрывотехников.

В дальнейшем силами Росгвардии была проведена зачистка села Любечане, и участие в разминировании территории села Сушаны. Все действия осуществлялись четко по решениям оперативного штаба.

Также Александр Хинштейн вся операция задумывалась именно, как пропагандистско-идеологическая. Главной ее целью было — записать видео в «захваченном» селе. Именно поэтому, сделав запись, диверсанты сразу поспешили скрыться

«Изучившие видео специалисты говорят, что экипировка диверсантов — выглядит бутафорской. У главаря, например, подсумок от подствольного гранатомета болтается на колене, хотя профессиональные боевики — так никогда не делают. Одеты они в маскхалаты не полностью (белый верх, чёрный низ), что в текущих погодных условиях — верх безрассудства. Это значит, что они готовились не к реальным боевым действиям, а лишь к короткому марш-броску, не предполагая, скажем, передвигаться ползком.

Все, на что диверсанты были способны — разбросать мины-ловушки и открыть огонь по жителям. Вопреки заявлениям ВСУ, что Украина-де не воюет с обычными гражданами, все погибшие — именно мирные люди. В их числе водитель «Нивы» Леонид Голованов, который вез детей в школу.

Ещё один мирный житель — был расстрелян прямо в своей машине: вероятно, он также не стал останавливаться по требованию боевиков», — рассказал Хинштейн.

Глава комитета Госдумы по информполитике полагает, что одной из целей террористов было стремление посеять панику и страх. Отсюда и фейки, которые мгновенно начали разгоняться: про массовые захваты заложников, полномасштабные бои, многочисленные ДРГ. Во-вторых, презентовать корпус, выставив его в качестве новой силы. В-третьих, переключить внимание от боев под Артемовском и поражений последнего времени.

Фото: ТГ, Александр Хинштейн

Оставить комментарий

Лента новостей

Погибший в ДТП под Мглином водитель задел тротуар

Закроют движение автомобилей на двух переездах в Брянской области

В Брянской области приглашают на традиционный праздник поэзии

В Почепе сегодня днем тушили частный жилой дом по улице Мглинской

ДТП в Мглинском районе

Осудили диверсантов, проникших на территорию Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

В Брянске маршрутки будут заезжать к новому спортсооружению

В число победителей конкурса «Лучший лыжный тренер года» вошел лыжник из Брянска

Директор брянского центра оценки качества восстановилась в должности

Отвергавшего СВО осудили в Брянске

В Новозыбкове женщина убила соседку одним ударом ножа

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

Сегодня перестало биться сердце лучшего бомбардира в истории ФК «Динамо-Брянск»

Велосипедист сбит в Дятьковском районе

В Суражском районе мужчина погиб под колесами автомобиля

Фура с полуприцепом сбила женщину на брянской трассе

Для кардиобольных в Брянске установили уникальную систему тестирования

Медалью награжден помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Брянск-2 

Завтра в Климовском районе не будет воды

Прокуратура Новозыбкова утвердила обвинение в убийстве из-за ревности

В Брянске мошенница украла у государства более 2 млн рублей на несуществующих детей

«Лион» и «Звезда» стали победителями турнира «Дворовая лига» в Новозыбкове