В Стародубе отметили 400-ую годовщину со дня основания местного храма

В Стародубе отметили 400-ую годовщину со дня основания местного храма

15 сентября храму в честь Рождества Христова исполнилось 400 лет со дня его возведения. Торжества по этому случаю возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.
По окончании богослужения правящий архиерей возглавил праздничный крестный ход вокруг храма и освятил памятную доску, установленную к юбилею храма.
Затем архипастырь поздравил прихожан со значимым для прихода событием и вручил настоятелю храма протоиерею Олегу Мартынюку в честь юбилея храма медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, I степени, сказав, что нынешний юбилей храма – это лишь небольшой рубеж, перешагнув который, приход будет расти и развиваться дальше.
По некоторым данным храм был построен в 1617 году, на месте существовавшего храма периода Киевской Руси. В соборе была обнаружена плита с надписью 1405 года. В 1677 и 1744 годах собор горел и оба раза восстанавливался. Особенно опустошительным был пожар в 1677 году, когда огнем был уничтожен весь город, даже его деревянные оборонительные стены и башни. Несмотря на это, первоначальный облик здания не изменился.
За последние годы приход стал активно развиваться не только в своих собственных стенах, но и вышел за пределы церковной ограды, став центром духовной, просветительской, культурной и социальной жизни Стародуба, сообщает Пресс-служба администрации г. Стародуба.

Пресс-служба администрации г. Стародуба.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров