В Стародубе отметили 400-ую годовщину со дня основания местного храма

В Стародубе отметили 400-ую годовщину со дня основания местного храма

15 сентября храму в честь Рождества Христова исполнилось 400 лет со дня его возведения. Торжества по этому случаю возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.
По окончании богослужения правящий архиерей возглавил праздничный крестный ход вокруг храма и освятил памятную доску, установленную к юбилею храма.
Затем архипастырь поздравил прихожан со значимым для прихода событием и вручил настоятелю храма протоиерею Олегу Мартынюку в честь юбилея храма медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, I степени, сказав, что нынешний юбилей храма – это лишь небольшой рубеж, перешагнув который, приход будет расти и развиваться дальше.
По некоторым данным храм был построен в 1617 году, на месте существовавшего храма периода Киевской Руси. В соборе была обнаружена плита с надписью 1405 года. В 1677 и 1744 годах собор горел и оба раза восстанавливался. Особенно опустошительным был пожар в 1677 году, когда огнем был уничтожен весь город, даже его деревянные оборонительные стены и башни. Несмотря на это, первоначальный облик здания не изменился.
За последние годы приход стал активно развиваться не только в своих собственных стенах, но и вышел за пределы церковной ограды, став центром духовной, просветительской, культурной и социальной жизни Стародуба, сообщает Пресс-служба администрации г. Стародуба.

Пресс-служба администрации г. Стародуба.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Аварийное отключение электричества произошло в Стародубском округе

Один погиб, есть раненые в результате атаки ВСУ на Брянскую область

В Брянске спасали людей из-за пожара в квартире

Жителям города Новозыбкова Брянской области возвращают электричество

Брянская спортсменка Елена Жиляева стала чемпионкой ЦФО по боксу

30 кило рыбы достали брянские полицейские из сетей браконьера

Новозыбков Брянской области после атаки ВСУ остается без электроснабжения

Любить Россию сегодня — значит чувствовать её своим домом и гордиться её прошлым, её настоящим

Два человека погибли в Брянской области при обстреле ВСУ

При атаке ВСУ в Брянской области ранен ребёнок

Юноша утонул в Клинцовском районе

Умер раненый при атаке ВСУ на поселок Брянской области

ВСУ атаковали Стародуб Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской

ВСУ атаковали Градами поселок в Брянской области

МегаФон увеличил устойчивость инфраструктуры с помощью нового решения для магистральной сети

Костры и мангалы запретили в Брянской области на землях лесного фонда 

Заявление в прокуратуру и обращение в суд потребовались для обеспечения лекарствами тяжелобольного ребенка в Новозыбкове

Никита Концевой из Брянска стал лауреатом конкурса «Голос спорта»

В Брянской области остановочный пункт Карлова переименован в Тубольцы

В Брянской области ликвидировали последствия ДТП на А-240

В Новозыбкове установили мемориальную доску в память о Евгении Кушикове