В Стародубе отметили 400-ую годовщину со дня основания местного храма

В Стародубе отметили 400-ую годовщину со дня основания местного храма

15 сентября храму в честь Рождества Христова исполнилось 400 лет со дня его возведения. Торжества по этому случаю возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.
По окончании богослужения правящий архиерей возглавил праздничный крестный ход вокруг храма и освятил памятную доску, установленную к юбилею храма.
Затем архипастырь поздравил прихожан со значимым для прихода событием и вручил настоятелю храма протоиерею Олегу Мартынюку в честь юбилея храма медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, I степени, сказав, что нынешний юбилей храма – это лишь небольшой рубеж, перешагнув который, приход будет расти и развиваться дальше.
По некоторым данным храм был построен в 1617 году, на месте существовавшего храма периода Киевской Руси. В соборе была обнаружена плита с надписью 1405 года. В 1677 и 1744 годах собор горел и оба раза восстанавливался. Особенно опустошительным был пожар в 1677 году, когда огнем был уничтожен весь город, даже его деревянные оборонительные стены и башни. Несмотря на это, первоначальный облик здания не изменился.
За последние годы приход стал активно развиваться не только в своих собственных стенах, но и вышел за пределы церковной ограды, став центром духовной, просветительской, культурной и социальной жизни Стародуба, сообщает Пресс-служба администрации г. Стародуба.

Пресс-служба администрации г. Стародуба.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пироговский Университет предложил идеи для лучших подарков женщинам

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода

В Клетне водитель сбил подростка и скрылся

Для жителей приграничья Брянской области прокуратура откроет «горячую линию»

Два жителя Брянской области перешли по ссылке в мессенджере МАХ и потеряли сбережения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Как изменится график работы почтовых отделений в связи с Международным женским днём

Партию женских носков украли в магазине Новозыбкова

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Жуковке человек попал под автомобиль