В России предлагают не отбирать права у водителей за оставление места ДТП

В России предлагают не отбирать права у водителей за оставление места ДТП

Группа депутатов Госдумы предложила расширить число альтернативных видов наказаний за указанное деяние и включить туда административный штраф в размере 5 тысяч рублей, сообщает ГАРАНТ.РУ. Сейчас, напомним, возможными санкциями за оставление водителем места ДТП являются лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Разработчики документа обратили внимание на тот факт, что суды ограничены в назначении административных арестов за совершение упомянутого правонарушения. Ведь ему, в частности, нельзя подвергать беременных женщин или имеющих детей в возрасте до 14 лет, лиц, не достигших 18 лет, инвалидов I и II групп, военнослужащих и отдельных должностных лиц. В качестве обоснования приведена статистика Верховного Суда Российской Федерации, согласно которой в прошлом году этот вид наказания был назначен около 1 млн человек, причем из них за оставление водителем места ДТП – только 17 тысяч человек, что составляет 1,7% от общего числа арестованных. Таким образом, лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет остается единственным видом наказания за это деяние, отметили депутаты.

Также они выделили ситуации, когда водитель формально подлежит наказанию и будет лишен права управления транспортным средством, хотя фактически не причинил вреда общественным отношениям. В качестве примеров приведены случаи, когда ДТП обошлось без причинения вреда и в нем был единственный участник, или когда участник происшествия отлучается на время и затем возвращается на место ДТП.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Семь ударов ножом нанес знакомому парень из Новозыбкова Брянской области

Задержан подросток, убивший знакомого в Новозыбкове Брянской области

Фото из архива и сегодняшний день БГИТУ

Прокуратура потребовала от властей Брянска перекрыть доступ к опасным спускам

Брянский следком отреагировал на публикацию в соцсетях опасных покатушек

Мирный житель ранен в Брянской области при атаке украинского дрона

Четвертые сутки спасатели продолжают поиски утонувших детей в Брянске

Три человека пострадали в ДТП у автозаправки в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Пожар в жилом доме в Брянске

Еще одно село атаковано ВСУ в Брянской области, ранен мирный житель

Атаковано село в Брянской области, контужен мирный житель

Поиск утонувших в Брянске мальчиков расширили, но пока результата нет

Рекультивируют шестиметровой высоты свалку у Дубровки Брянской области

МегаФон подтвердил высокое качество голосовой связи

Провалившихся под лед детей в Брянске ищут с помощью подводных камер и дронов

Люди не пострадали при пожаре в жилом доме в Погарском районе

На стаю агрессивных собак пожаловались жители Новозыбкова Брянской области

Электрики работали сегодня в ночь в Новозыбковском округе Брянской области

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности при очистке крыш от снега и наледи