В разработке песчаных карьеров в Хотылево прокуратура Брянска нарушений не нашла

В разработке песчаных карьеров в Хотылево прокуратура Брянска нарушений не нашла

Природоохранная прокуратура после того, как брянские эксперты ОНФ потребовали прекратить разработку песчаных карьеров на уникальных землях вблизи села Хотылево, провела проверку.

Напомним, активисты заявляли, что часть земель, где проводятся археологические  раскопки, отдали под разработку песчаных карьеров.

Установлено, что Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области в рамках представленных полномочий по согласованию с Федеральным агентством по недропользованию, органами местного самоуправления хозяйствующим субъектам предоставлено право пользования недрами с целью разведки и добычи, геологического изучения строительных песков вблизи населенного пункта Хотылево Брянского района. В частности, речь идет об участках недр местного значения «Хотылевский-1», «Солнечный-1», «Солнечный-2», «Хотылевский- 3».

Постановлением администрации Брянской области утверждены паспорт и положение памятника природы областного значения «Хотылево», в которых научно подтверждена и обоснована природоохранная ценность памятника природы «Хотылево», который располагается на правобережном участке долины реки Десна между Сельцо и Хотылево.

Вместе с тем вышеуказанные участки недр, предоставленные хозяйствующим субъектам, расположены на левобережном участке и, согласно информации Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также зон охраны, защитных зон объектов культурного наследия не значатся.

Нарушений природоохранного законодательства прокуратурой не выявлено.

Фото: региональный исполком ОНФ в Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области объединили прокуратуры в двух районах

В Мглине за повторное вождение в нетрезвом виде конфисковали трактор

В Брянске подрядчик не успевает в срок с ремонтом ДК

После смертельной аварии под Рогнедино Брянской области возбуждено уголовное дело

В Брянской области следователи устанавливают причины ДТП, в котором погиб подросток

Страшная авария в Брянской области, двое погибли

В Брянской области более 600 участников СВО прошли расширенную диспансеризацию  

В Карачевском районе вор вынес аккумуляторные батареи и алюминиевую флягу

Крупная кража из магазина в Брянске раскрыта полицией

В Брянске владелице вернули украденную старинную икону, а она решила передать ее в храм

Две 40-метровые сети закинул в брянской Бежице рыбак

11 лет колонии строгого режима за убийство в Клинцах

Непогода стала причиной отключений электричества в Новозыбковском округе

Перед мостом недалеко от Новозыбкова автомобиль съехал в кювет

Восемь точек под торговлю арбузами и дынями пытались продать в Новозыбкове

Как питание влияет на акне у подростков

За полгода жители Брянской области направили в Банк России сотни жалоб

Более миллиарда долгов погасили должники за газ в Брянской области

Огурцы подешевели, мясо подорожало: о ценах на товары в Брянской области

За сутки над территорией Брянской области сбиты десятки украинских дронов

В Брянской области за сутки зарегистрировано три пожара

В Брянской области пожилой водитель сбил девушку  

В ЕДДС Новозыбкова сообщили о двух упавших деревьях