В пруд заповедника «Брянский лес» запустили карпа и белого амура

В пруд заповедника «Брянский лес» запустили карпа и белого амура

Зарыбление водоёма белым амуром даст возможность избавиться от ряски и сделает водоем приятным местом отдыха.

Почти 400 килограммов карпа и белого амура выпустили в пруд на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». Рыбу на Брянщину привезли из рыбоводческого хозяйства «Голубая нива» Курской области.

Зарыбление провели сотрудники заповедника и неравнодушные граждане – Александр Третьяков и Сергей Бельченко из посёлка Суземка и Денис Касперович из Москвы.

Белый амур, как ожидается избавит пруд от ряски, и тем самым сделает пруд и более эстетически приятным, и более пригодным для жизни других видов рыб. Сейчас в пруду живут в небольшом количестве щука, краснопёрка, линь и карась, так что карп станет удобным соседом в эту компанию.

В ближайшее время на пруду будет установлена система аэрации. Это необходимо для увеличения в воде растворённого кислорода, что поможет рыбе лучше себя чувствовать в небольшом водоёме. Кроме того, это даст возможность при необходимости выпускать на пруд задержавшихся зимой в наших краях по каким-то причинам перелётных водоплавающих птиц.

Также в заповеднике отметили, что несколько лет назад на пруду, который существует на реке Теребушка уже больше трех столетий, был проведён ремонт плотины: пруд преобразился, зеркало воды стало заметно больше. Водно-болотные угодья стали привлекательными для новых видов животных. В прошлом году орнитологи заповедника обнаружили новый вид птиц – малый погоныш. Годом ранее на центральной усадьбе были впервые зафиксированы белая цапля и камышёвка-барсучок.

Фото: vk.com/ Заповедник Брянский лес

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области

Директора заповедника «Брянский лес» похоронили на лесном кладбище

Днем грозы, а ночью всего плюс пять градусов в Брянской области

Трехлетний малыш выбежал на дорогу и попал под автомобиль в Дятьковском районе

Подросток и мужчина утонули в пруду в Клинцовском районе Брянской области

Два человека погибли в ДТП в Унечском районе

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО, прощание состоится в понедельник

О Великом Князе Михаиле Александровиче рассказывает новая выставка в брянском поселке

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ранко Гойкович представил в Новозыбкове свою книгу

Аварийное отключение электричества произошло в Стародубском округе

Один погиб, есть раненые в результате атаки ВСУ на Брянскую область

В Брянске спасали людей из-за пожара в квартире

Жителям города Новозыбкова Брянской области возвращают электричество

Брянская спортсменка Елена Жиляева стала чемпионкой ЦФО по боксу

30 кило рыбы достали брянские полицейские из сетей браконьера

Новозыбков Брянской области после атаки ВСУ остается без электроснабжения

Любить Россию сегодня — значит чувствовать её своим домом и гордиться её прошлым, её настоящим

Два человека погибли в Брянской области при обстреле ВСУ

При атаке ВСУ в Брянской области ранен ребёнок

Юноша утонул в Клинцовском районе

Умер раненый при атаке ВСУ на поселок Брянской области

ВСУ атаковали Стародуб Брянской области