В пруд заповедника «Брянский лес» запустили карпа и белого амура

В пруд заповедника «Брянский лес» запустили карпа и белого амура

Зарыбление водоёма белым амуром даст возможность избавиться от ряски и сделает водоем приятным местом отдыха.

Почти 400 килограммов карпа и белого амура выпустили в пруд на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». Рыбу на Брянщину привезли из рыбоводческого хозяйства «Голубая нива» Курской области.

Зарыбление провели сотрудники заповедника и неравнодушные граждане – Александр Третьяков и Сергей Бельченко из посёлка Суземка и Денис Касперович из Москвы.

Белый амур, как ожидается избавит пруд от ряски, и тем самым сделает пруд и более эстетически приятным, и более пригодным для жизни других видов рыб. Сейчас в пруду живут в небольшом количестве щука, краснопёрка, линь и карась, так что карп станет удобным соседом в эту компанию.

В ближайшее время на пруду будет установлена система аэрации. Это необходимо для увеличения в воде растворённого кислорода, что поможет рыбе лучше себя чувствовать в небольшом водоёме. Кроме того, это даст возможность при необходимости выпускать на пруд задержавшихся зимой в наших краях по каким-то причинам перелётных водоплавающих птиц.

Также в заповеднике отметили, что несколько лет назад на пруду, который существует на реке Теребушка уже больше трех столетий, был проведён ремонт плотины: пруд преобразился, зеркало воды стало заметно больше. Водно-болотные угодья стали привлекательными для новых видов животных. В прошлом году орнитологи заповедника обнаружили новый вид птиц – малый погоныш. Годом ранее на центральной усадьбе были впервые зафиксированы белая цапля и камышёвка-барсучок.

Фото: vk.com/ Заповедник Брянский лес

Оставить комментарий

Лента новостей

Следком нашел еще одного украинского боевика, совершившего теракт в Брянской области

Работы по поиску детей, провалившихся под лёд, продолжаются в Брянске

Движение автомобилей на переезде у станции Навля Брянской области закроют

В Брянской области продолжат ремонт дороги Рогнедино–Осовик

В Стародубе обокрали дом: ТВ-приставка, часы, декоративный нож, кофе и алкоголь

Животноводы Брянской области в холода пользуются заранее продуманными мерами

Жители домов на четырех улицах в Стародубе остались без отопления

Бывший директор МУП «Жилье» Новозыбкова за налоговое преступление получил штраф и судимость

У дорог Трубчевского района просто праздник какой-то

В Брянской области в ДТП травмированы водитель, пассажир и двухлетний малыш

С февраля подрастет единовременное пособие при рождении ребенка

В юбилейный год парк Толстого украсит новая скульптура князя Романа Брянского

За незаконную охоту на косуль получили судимость пятеро браконьеров из Клинцов

Фото Брянска вошло в топовый список самых красивых фото России по версии нейросети

Провалившихся под лёд мальчиков ищет 70 спасателей в Брянске

Вор вынес из магазина в Брянске женские сапоги

Жителя Новозыбкова лишили прав за пьяное вождение, автомобиль конфискован

В Брянской области водитель Волги влетел в грузовик и погубил пассажира

Жителя города Почеп отправили в колонию на 1 год 9 месяцев

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена на территории Брянской области

Роспотребнадзор по Брянской области предупреждает о найденных в продаже фальсифицированных консервах

Украинский дрон сбит на Брянской областью