В отношении собственников утопающих в отходах брянских ферм заведены дела

В отношении собственников утопающих в отходах брянских ферм заведены дела

Молочно-товарные фермы Брасовского района Брянщины проверялись активистами МОО «Зеленый Фронт» в рамках межрегиональной программы «Экология сельского хозяйства». На трех животноводческих объектах – в населенных пунктах Николаевское, Хотеево и Глоднево – общественники выявили нарушения требований к обращению с отходами.

Так, на территории фермы в селе Николаевское, примерно в 150 метрах от здания коровника, в приовражье на берегу валялось множество костных, вероятно, коровьих, останков: берцовые кости, ребра, череп, фрагменты позвоночника, зубы и другое. По словам местных жителей, сюда периодически стаскивают трупы павших животных. Хотя они должны утилизироваться особым образом.

Биологические, полуразложившиеся останки экологи обнаружили и в нескольких местах на территории животноводческого предприятия в селе Хотеево, в том числе рядом с бывшим скотомогильником, расположенным на небольшой возвышенности. Он имел нарушенное внешнее деревянное ограждение и, как следствие, доступ третьих лиц к нему был свободным, при этом яму, куда сбрасываются животные, ничто не прикрывало – все это является недопустимым.

В Глоднево экологи увидели, что значительную часть территории фермы, которая входит в один агрохолдинг с фермой в Хотеево, занимало навозосодержащее, с множеством жидких фракций и стоков «покрывало». Впрочем, внушительное количество отходов производственной деятельности, размещенных навалом на неподготовленных земельных участков, экоактивисты зафиксировали на всех трех животноводческих предприятиях.

На основе обращения МОО «Зеленый Фронт» специалистами департамента природных ресурсов и экологии Брянской области было проведено выездное обследование указанных территорий. В результате, говорится в поступившем оттуда в адрес экологов ответе, изложенные общественниками факты подтвердились. Возбуждено два дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении собственников отходов СПК «Знамя» и ООО «Сельхозник».

 

Фото: пресс-служба МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Главе администрации Новозыбковского округа Брянской области направили предписание за дистант в школах

Брянцы стали чаще покупать внешние аккумуляторы

В Новозыбкове Брянской области одни горки насыпают, другие посыпают

В Новозыбкове и соседнем поселке восстанавливали электроснабжение

Основным локомотивом брянского АПК остается картофель

В сотне километров от Брянской области уничтожили украинскую фуру с беспилотниками

ДТП в Злынковском районе Брянской области

В Клинцах Брянской области отремонтируют четыре участка водоснабжения

Жителей Брянской области просят не подкармливать животных  

Почти семь тысяч детей родились за год в Брянской области

В брянской деревне восстановили памятник танкистам-освободителям  

На грабеж в Брянской области чаще идут не имеющие заработка 

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Критерии получения единого пособия ужесточат с 1 марта

Права граждан при взыскании долгов дополнительно защитят

Пожаром повреждена крыша над парикмахерской в Новозыбкове Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области при атаке украинского дрона ранен мужчина

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Железнодорожники Брянской области борются с наледью на контактной сети

Беспилотная опасность объявлена над территорией Брянской области

Ледяная вода, водолаз и десятки лунок. Восьмой день поиска утонувших в Брянске мальчиков

Школьников перевели на дистанционное обучение в Новозыбковском округе