В “Овстуге” открылась мини-выставка «Зодчий тютчевского дома»

В “Овстуге” открылась мини-выставка «Зодчий тютчевского дома»

12 марта исполнилось 105 лет со дня рождения Заслуженного архитектора нашей страны Василия Николаевича Городкова. Сегодня в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» открылась мини-выставка «Зодчий тютчевского дома», приуроченная к этому памятному событию.

 

В.Н. Городков не только известный на Брянщине архитектор, но и реставратор, педагог, краевед и исследователь архитектуры и градостроительства. Он принимал активное участие в послевоенном восстановлении областного центра. Василий Николаевич – создатель проектов многих зданий и памятников, ставших по праву неотъемлемой частью современного облика города Брянска. Многие из них по праву признаны объектами историко-культурного наследия. Городков написал более десятка книг по истории архитектуры нашей области.

Известный архитектор является автором проекта восстановления усадебного дома семьи Тютчевых в Овстуге.

 

Участниками церемонии открытия выставки стали жители Овстуга, Жуковки и Брянска. На выставке присутствующие с теплотой вспомнили о Василии Николаевиче как о человеке, о его личных и профессиональных качествах. Завершилась церемония открытия экскурсией по мини-выставке.

 

Выставка представила редкие и малоизвестные фотографии В.Н. Городкова, усадебного дома периода строительства и восстановления, эскизы и проекты реконструкции здания, книги Городкова с дарственной надписью.

 

Мини-выставка «Зодчий тютчевского дома» будет работать в здании дома-музея Ф.И. Тютчева, все желающие смогут посетить выставку до 30 марта.

Категория посетителей: 6+.

 

Фото: Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг»

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки пожаров и два затопления дороги зафиксированы за сутки в Брянской области

В Рогнединском районе Брянской области завершат ремонт дороги

В Брянске при пожаре погиб мужчина

При атаке украинского дрона погибла женщина в Брянской области

У бывшего чиновника из Брянской области нашли дорогую квартиру в Москве

Впервые «Радимичи» участвуют в чемпионате Абилимпикс в Брянске

Пожар в доме в Брянске

Жизнь по плану: у брянцев растет интерес к сервисам для планирования

В самый веселый день в году власти Новозыбкова будут отвечать по долгам в суде

Сегодня отмечают День рождения почтовой открытки

В Новозыбкове в колонию строго режима отправили злостного неплательщика алиментов 

Пьяный подросток угнал автомобиль в Новозыбкове 

Ранее судимый житель Новозыбкова делал закладки в городе и в соседних Клинцах 

Витамины для зубров привезли в заповедник «Брянский лес»

Юный житель Брянска решил подзаработать, но попал под уголовную статью

Культуру в массы несут тысячи работников культуры Брянской области

Такие сообщения Росстат НЕ рассылает

В Брянске рабочий обокрал работодателя

В Карачеве выгорела комната в квартире

Власти Брянской области похвастались высоким уровнем газификации жилья

СК устанавливает причастных к совершению преступлений в Брянской области

Для взыскания долгов за ЖКУ правительство подготовит цифровую процедуру

В Брянске заработали асфальтовые заводы