В Новозыбковском районе предприниматель уничтожил гектары сельскохозяйственных земель ради добычи песка

В Новозыбковском районе предприниматель уничтожил гектары сельскохозяйственных земель ради добычи песка

Его защитники пытались доказать, что плодородный слой почвы на участках был снят задолго до того, как подзащитный стал их собственником, а у него была лицензия на добычу ископаемых и проект рекультивации земель, но брянский суд поддержал решение судьи из Новозыбкова.

Новозыбковский городской суд установил, что предприниматель на принадлежащих ему участках сельскохозяйственного назначения и на прилегающей к ним территории разработал карьер для добычи песка. Действия подсудимого сделали невозможным использование данных земель по целевому назначению на площади свыше 8 га, а ущерб, причиненный почве, составил 49 303 680 рублей.
Виновному было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев. Также суд лишил предпринимателя права заниматься деятельностью, связанной с разработкой и добычей полезных ископаемых, на срок 2 года. Кроме того, суд первой инстанции признал право Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям на удовлетворение исковых требований о подготовке проекта и рекультивации фигурантом дела нарушенных земель и взыскании в бюджет 49 980 480 рублей.

В апелляционном представлении сторона обвинения просила изменить приговор и заменить условный срок реальным лишением свободы, посчитав назначенное наказание слишком мягким.
А адвокат просил отменить приговор и оправдать своего подзащитного либо возвратить дело прокурору, ссылаясь на то, что плодородный слой почвы на участках был снят иными лицами задолго до того, как подзащитный стал их собственником, а у подзащитного была лицензия на добычу ископаемых и проект рекультивации земель.

Судебная коллегия по уголовным делам пришла к выводу о том, что доводы стороны защиты опровергаются совокупностью представленных доказательств, включая данные экспертиз. Осужденный не проводил рекультивацию земель, проект данной рекультивации не соответствует фактической площади карьера, а наличие лицензии не влияет на законность и обоснованность приговора, поскольку предприниматель нарушил правила охраны окружающей среды. Все заслуживающие внимания обстоятельства были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания. Решение нижестоящего суда было оставлено без изменения, апелляционное представление и апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Фото: облсуд

Оставить комментарий

Лента новостей

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области

В Брянске всю минувшую ночь на дорогах работала техника

Жителей Новозыбкова Брянской области порадовали очищенными тротуарами

Снег застал врасплох дорожников Управления автомобильных дорог Брянской области

Новогоднюю добрую сказку подарили «РАДИМИЧИ» особенным детям и молодежи в Брянской области

«Россети Центр» обеспечили электроснабжение малоэтажного жилого комплекса в Брянской области

Мужчина погиб при пожаре в квартире в Дятьково

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Два водителя встретились на перекрестке в Новозыбкове, произошла авария

В Новозыбкове Брянской области пришлось вскрыть дверь квартиры

Тяжелая промышленность тянет вниз промпроизводство в Брянской области

Названа дата прощания с погибшим в СВО бойцом из Новозыбковского района Брянской области

Прокурор Трубчевского района добился конфискации автомобиля преступника

Еще 36 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Злынке Брянской области женщина замёрзла насмерть

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянской область получит миллионы рублей на развитие селекции в животноводстве

Кот учёный заговорил в брянском парке

Очередные Газели с продуктами из Беларуси остановлены в Брянской области