В Новозыбковском округе в жару всем воды не хватает

В Новозыбковском округе в жару всем воды не хватает

Вторая неделя жаркого и знойного лета отмечена не только высокими температурными значениями за 30 градусов, но и перебоями с водой.

На слабый напор или отсутствие воды жалуются жители округа. 24 июня в ЕДДС звонили из Новых Бобовичей, Синего Колодца, Внуковичей.

Информацию оперативно передали в водоканал. Специалисты коммунального предприятия, выезжали на место, причина сбоя в водоснабжении – большой разбор воды.

Устаревшая изношенная система водоснабжения в Новозыбкове и Новозыбковском районе не рассчитана на такой объем потребляемых природных ресурсов.

Жители Новозыбкова жалуются в соцсетях:

«Каждый вечер у нас по улице Федяева нет воды. Ждём до 23.00 чтобы помыться. А напора воды уже к 18.00 нет. Из года в год страдаем»

«Тоже самое и у нас. Вода уходит к 17 вечера, а возвращается за полночь».

В мэрии ответили:

«В настоящее время на водозаборах функционируют все скважины. В связи с аномально — засушливой погодой происходит большой разбор воды населением, в то числе используют питьевую воду для полива огородов. Подобные действия приводят к резкому снижению давления в водопроводной сети.

С наступлением периода дождей и понижением температуры воздуха давление в водопроводной сети нормализуется».

Такое пояснение не устроило тех, кто в жару остается без водоснабжения:
«Новозыбковский городской округ, спасибо за ответ. Я знала что вы так ответите. Но почему-то в городе (центре), на других улицах есть напор и вода. А на нашей нет? (ул. Федяева — прим. редакции). На соседних улицах поливают шлангами а мы лейками. Люди вовремя принимают душ моют детей и вовремя ложатся спать. А мы вынуждены ждать 23 часов чтобы помыться самим и помыть детей. Вот ваш и ответ. Что где-то есть вода. А где-то нет!!!!!».

Подобная проблема повсеместно в Брянской области.

Так, водоснабжение поселка Локоть Брасовского района взяла на контроль прокуратура

Надзорный орган потребовал от директора водоканала устранить перебои в подаче воды.

В поселке с наступлением летнего периода времени наблюдается снижение напора воды, а в отдельных случаях полное отсутствие водоснабжения. Об этом местные жители сообщали в соцсети.

Местная прокуратура провела проверку и подтвердила, что перебои действительно имеют место, что нарушает права граждан на благоприятные и комфортные условия проживания.

Новозыбковские водопроводные сети настолько устарели и изношены, что зимой их разрывает от скачков температур, а в летнюю жару они не справляются с потреблением.

Еще майские праздники в водоканале ждали с опаской. Ежегодно с открытием огородного сезона в городе ждут превышения потребления воды.

Многие горожане весной устремляются на огороды и дачные участки. Однако в водоканале не разделяют сезонный оптимизм горожан.

— В обычные дни у нас по реализации примерно 5,5 тысячи тонн в сутки, а в поливочные — на 50 процентов, а иногда и на все 100 процентов больше, — прокомментировали в водоканале.

Последствий такого активного потребления несколько. В их числе – низкий напор воды в многоэтажках, для местного предприятия, как правило, это еще и долги. Дело в том, что многие потребители стараются обойти закон, и подключают шланги на полив прямо к водоразборным колонкам. Контролировать процесс пытаются, но у каждой колонки инспектора поставить невозможно.

— И колонки не можем демонтировать. По законодательству, если в ста метрах проживает хотя бы один человек, который не провел в свой дом воду, должна быть водоразборная уличная колонка. От этого никуда не денешься, будут подключаться и поливать. Воруют много, а расход нам на убытки, — отметили в водоканале.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Атаковано три приграничных села Брянской области

В Дятьковский городской суд поступило дело об организации незаконной миграции иностранных граждан

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Имена выдающихся брянских ученых: от Петровского до Казакова

Прокуратура Брянской области добилась выплат для участника специальной военной операции

В Карачевском районе Брянской области сгорел жилой дом

Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет

В Брянске еще на одном участке запретят остановку автомобилей

В Новозыбкове утвердили состав комиссии для борьбы с коррупцией, но забыли его опубликовать

Небольшой остаток материнского капитала можно получить 

Брянская природоохранная прокуратура требует ликвидировать свалку отходов в районе Керамзитного озера

30 млн рублей брянских дольщиков «умыкнул» московский строитель 

Четырех жителей Брянска судят за контрафакт сигарет

В Советском районе Брянска капитально отремонтируют семь улиц

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Белая Березка Трубчевского района

Условный срок за угон автомобиля родственницы получил житель Брянска 

Уроженец Карачевского района погиб в ходе СВО

Будет ли еще зима огрызаться лютыми морозами?

В Брянской области вновь обманули дольщиков

Брянские поисковики: Мы не сдаемся, но нам нужна помощь

В поселке Брянской области сгорел жилой дом