В Новозыбковском округе ведется мониторинг ситуации в лесах

В Новозыбковском округе ведется мониторинг ситуации в лесах

Помимо патрулирования, на помощь инспекторам приходят современные технологии: у поселков Мамай и Победа на вышках установлены видеокамеры. Они в режиме реального времени показывают, на каких участках леса происходит горение. За последнее время не зарегистрировано ни одного крупного пожара, один-два раза в неделю происходят незначительные возгорания, которые чаще всего тушат сами лесничии.

На тушение очагов выезжают и специалисты новозыбковской лесопожарной службы. 10 сентября они помогали своим коллегам из Клинцовского района в Туросне — там выгорело 4,5 гектара леса.

За сутки, 11 сентября, в Новозыбковском районе зарегистрировано три случая возгорания сухой травы: в Шеломах, Старом Кривце, Старом Вышкове. Площадь возгораний составляла от 10 до 20 квадратных метров.

Отметим, что лесопожарная служба в Новозыбкове считается базовой для юго-западных районов Брянщины и оснащена по последнему слову техники.

На этой неделе в распоряжение команды поступил трактор, малый лесопожарный комплекс. В течение месяца прибудет КАМАЗ на восемь тонн воды. А в следующем году инспекторы лесного хозяйства будут патрулировать участки на мотоциклах. Это позволит не только увеличить обхват территории, но и время прибытия на место ЧП.

Напомним, в связи с повышением класса пожарной опасности в лесах на территории региона Правительством Брянской области принято постановление о введении особого противопожарного режима на период с 9 по 29 сентября. Ограничено пребывание граждан в лесах области и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ и работ, связанных с применением открытого огня, машин и механизмов.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафы: на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 и на юридических лиц — от 300 000 до 500 тысяч рублей.

Кроме этого, за более тяжкие деяния, повлекшие уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 261. УК РФ.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Поезд Минск – Адлер будет прибывать в Брянск на три часа раньше

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Три года будут ремонтировать мост в Брянской области

В Новозыбкове были внезапно обесточены ряд улиц

Брянские энергетики электрифицировали почти 130 объектов связи

Социально-экономический сектор Брянской области в аналитике Брянскстата

Вчерашние оттепель и дождь начали обнажать асфальт от ледяных корок в Новозыбкове 

Сироте из Клинцов прокуратура помогла с жильем, которое не предоставили местные власти

Автомобиль слетел с брянской трассы и опрокинулся

В январе в Брянской области совершено 1050 преступлений 

В брянском лесу начался зимний маршрутный учет животных

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

Пожилой житель Брянска захотел похулиганить и сжег грузовой автомобиль соседа

Вблизи Дятьково на подъездном железнодорожном пути обокрали вагон-рефрижератор

Под Жуковкой огнеборцы ликвидировали пожар в жилом доме

При атаке украинского дрона ранен глава поселения в Брянской области

Принципиальный житель Брянска прошел три суда, чтобы не платить штраф за распитие пива

В Брянской области женщина признана виновной в поджоге пасеки

Избивавшую сына мать из Новозыбкова задержали в Брянске

Новозыбковский краеведческий музей напомнил, где создавался нынешний БГУ

В Климовском районе самым популярным именем стала Варвара

В семье Левченковых из Брянской области родился десятый ребёнок