В «новозыбковской Венеции» добиваются обустройства ливнёвки через суд

В «новозыбковской Венеции» добиваются обустройства ливнёвки через суд

Прокуратура направила иск с требованием обязать городскую администрацию решить проблему с водоотведением на улице Толстого.


Ранее сайты БрянскНОВОСТИ.RU и  НОВОЗЫБКОВ.SU и соцсети наглядно показали, во что превращается проезжая часть улицы после очередного дождя – ее практически полностью затапливает.

Горожане, комментируя фотографии отмечали — чтобы передвигаться по улице Толстого нужно иметь лодку.
Новозыбчане сообщали, что неоднократно обращались в Новозыбковскую городскую администрацию с просьбой оборудовать ливневку на регулярно подтапливаемом участке, однако мэрия никаких мер не приняла. В итоге жители «новозыбковской Венеции» написали коллективное обращение в прокуратуру.

Проверка надзорного органа подтвердила сразу несколько нарушений — градостроительного законодательства, законодательства об организации местного самоуправления и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

«По улице Толстого допущено затопление дорожного полотна, а также подтопление прилегающих участков дождевыми водами, которая собирается на автомобильной дороге и участках домовладений в связи с отсутствием стока. С учетом изложенного сделан вывод об отсутствии надлежащего водоотведения. Непринятие городской администрацией мер влечет затопление земельных участков граждан, противоречит требованиям природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, также нарушает закрепленное и гарантированное Конституцией РФ права каждого на благоприятную окружающую среду», — пришли к выводу в прокуратуре.

Кроме того, регулярное затопление дорожного полотна влечет его разрушение, а значит растут дополнительные расходы бюджета городского округа, например, на грейдирование.

Помимо этого, наличие значительных объемов дождевой воды на дороге создает угрозу безопасности дорожного движения.
В городской суд направлен административный иск новозыбковской межрайпрокуратуры. Надзорный орган требует обязать горадминистрацию обустроить ливневую канализацию, обеспечивающую водоотведение поверхностных вод и осадков с улицы. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Два автомобиля конфисковали за пьяную езду у водителей из Брянской области

Груши из Голландии ввезли под видом белорусских в Брянскую область

Украинские террористы атаковали Климовский район

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковало сельхозпредприятие в селе Евдоколье Погарского района

ВСУ атаковали Севский район Брянской области

В Брянской области изменится расписание пригородных поездов  

Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом»

К чему обязывает новое законодательство в сфере защиты русского языка

В жару брянский «защитник леса» установил на своем участке цистерну, предназначенную для тушения лесных пожаров

Директора брянского управления почты наградили «За мужество»

Управляющие компании Брянска пришлось подтолкнуть для проведения уборки

В деревне под Стародубом при пожаре погибла женщина 68-ми лет

Гражданский автомобиль атакован в Брянской области украинским дроном

МегаФон взял на обслуживание 1,2 млн умных счётчиков

Уличные торговцы осторожничают с ценой на весенние букеты в Новозыбкове

В Минтруде пояснили как оплачивается работа в нерабочий праздничный день

Власти Брянска назвали адреса аварийных домов, которые снесут в этом году

Автомобиль сгорел в автосервисе Дятьково, владелице удалось взыскать часть потерь

Почти на полмиллиона рублей оштрафовали предпринимателя в Брянской области

Приехала в Брянск с оптовой партией наркотиков

Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Хроника атак украинских дронов на Брянскую область