В Новозыбкове следователи убрали территорию у памятника героическим подпольщицам

В Новозыбкове следователи убрали территорию у памятника героическим подпольщицам

Работы по благоустройству провели сотрудники следственного комитета.

В лесистой местности, примыкающей к городу Новозыбкову, 17 сентября 1965 года установлен монумент в память о расстрелянных 21 сентября 1943 года немецко-фашистскими захватчиками более чем 460 мирных жителях, партизанах и подпольщиках.

На постаменте из черного мрамора высечена надпись:

«Славным советским патриотам, зверски замученным и расстрелянным фашистами в 1943 году. От граждан г. Новозыбкова. Никто не забыт, ничто не забыто!».

В числе погибших от рук немецких карателей были и героические подпольщицы Новозыбкова: Вера Замотаева и Вера Белугина.

Девушки смело доставляли партизанам нужные сведений о дислокации фашистских войск, документов, оружия, медикаментов, распространяли патриотические, поднимающие боевой дух, листовки. В одной из таких листовой говорилось:

«Дорогие товарищи!

Не верьте немцам, что Москва пала.

Наша Красная Армия разгромила немцев под Москвой.

Они в панике бегут, неся огромные потери.

Смерть немецким оккупантам!».

Отважные подпольщицы подготовили побег группы советских военнопленных из немецкого лагеря, находившегося в здании биологического факультета института в Новозыбкове, в мае 1943 года устроили диверсию, подорвав немецкий автомобиль с двумя десятками гитлеровцев, в конце июня того же года взорвали водонапорную башню на станции Новозыбков, чем прекратили снабжение немцев водой в канун начала Курской битвы.

Вскоре немцы напали на след подпольщиц, арестовали, долго и изощренно пытали, в надежде получить информацию о других подпольщиках и партизанах, но девушки не проронили ни единого слова!

За мужество и героизм Вера Белугина и Вера Замотаева посмертно награждены медалями «За отвагу», а их именами названы улицы в Новозыбкове.

В преддверии 79-й годовщины освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков и 1037-летия со дня основания города Брянска сотрудники Новозыбковского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Брянской области убрали территорию вокруг мемориала и почтили память погибших Героев и мирных жителей.

Источник: СК

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

По публикации в соцсети сотрудники Госавтоинспекции Брянска нашли водителя автомобиля Hyundai

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров 

В селе под Клинцами сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Атаковано три приграничных села Брянской области

В Дятьковский городской суд поступило дело об организации незаконной миграции иностранных граждан

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Имена выдающихся брянских ученых: от Петровского до Казакова

Прокуратура Брянской области добилась выплат для участника специальной военной операции

В Карачевском районе Брянской области сгорел жилой дом

Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет

В Брянске еще на одном участке запретят остановку автомобилей

В Новозыбкове утвердили состав комиссии для борьбы с коррупцией, но забыли его опубликовать

Небольшой остаток материнского капитала можно получить 

Брянская природоохранная прокуратура требует ликвидировать свалку отходов в районе Керамзитного озера

30 млн рублей брянских дольщиков «умыкнул» московский строитель 

Четырех жителей Брянска судят за контрафакт сигарет

В Советском районе Брянска капитально отремонтируют семь улиц

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Белая Березка Трубчевского района