В Новозыбкове открылась выставка «Я, мой дом, моя Россия»

В Новозыбкове открылась выставка «Я, мой дом, моя Россия»

Первое персональное представление работ молодой новозыбковской художницы, преподавателя местной Детской Художественной школы, Марии Корнюховой (на фото), состоялось 21 августа в Зале искусств центральной городской библиотеки. Выпускница Брянского художественного училища, участница нескольких коллективных выставок, в том числе в Брянске, как мастер-прикладник участвовала во многих мероприятиях народного творчества. Награждалась за успехи в искусстве и педагогической деятельности грамотами департамента культуры области и администрации города Новозыбкова.

На выставке под названием «Я, мой дом, моя Россия» помимо живописных работ, представлены декоративно-прикладные изделия, а также фотографии. Интересны по стилю и композиции многие ее пейзажные произведения, в которых запечатлены окрестности города. Привлекли зрителей и сюжеты, отражающие тонкие переходы времен года, как например, картины «Дыхание весны» и «Октябрь». Несколько натюрмортов, запечатлевших букеты цветов, удачно дополняют цветовую гамму живописной составляющей экспозиции.

Небольшой стенд с изделиями росписи по дереву хотя и не занял много места, стал не менее заметным в Зале искусств. Многим понравились ее авторские шкатулки и плакетки в «палехском» стиле, кухонные принадлежности, украшенные народными орнаментами.

Трудно сказать, насколько фотографические работы, несмотря на весь их в целом положительный цветовой и сюжетный строй вписались в общую экспозицию, все же в своей основе противопоставляющих себя ручному труду живописца. Но, во всяком случае, определенное впечатление, дополняющее мнение о самом авторе, они оставили.

На открытии художницу представила заведующая отделом библиотеки Елена Гусенок, рассказала ее биографию, сделала краткий обзор экспонируемых работ с демонстрацией слайд-фильма. Выступили директор детской художественной школы Андрей Таловерко, художники Михаил Нехайчик и Мария Кравченко, другие посетители вернисажа, близкие художницы. Музыкальный подарок – несколько песен – исполнила солистка детского музыкального театра «Синяя птица» Настя Николаенко. От имени организаторов Марию Алексеевну поздравила директор библиотеки Светлана Артамонова, вручила памятный подарок.

Фото и информация: Константин Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области

В Новозыбкове суд признал недействительным отцовство граждан Таджикистана 

Иностранец отказался от фиктивного отцовства для девочки из Брянской области

Свыше двух тысяч человек окунулись в крещенские купели в Брянской области

Жителям Брянской области рассказали как восстановить ЖКТ после новогодних застолий

Стайку снегирей на фоне сказочных зимних деревьев заснял фотограф в Новозыбковском районе

72-летняя женщина задохнулась при пожаре в собственном доме в поселке Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Брянск выстоял после украинской атаки, но есть потери