В Новозыбкове еще двоих щенков коммунальная служба забрала с улицы и подыскала им достойный дом

В Новозыбкове еще двоих щенков коммунальная служба забрала с улицы и подыскала им достойный дом

В МКП «Благоустройство» продолжают практику гуманного сокращения популяции бродячих животных на улицах города.

Сегодня, 30 мая, в районе маслозавода в Новозыбкове сотрудники МКП «Благоустройство» обнаружили двух щенков. Их забрали на территорию предприятия, и, как сообщил директор Сергей Винниченко, малышам уже подыскали новые дома. После процедуры стерилизации щенков передадут в добрые руки жителям Новозыбкова.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU  сообщали, что в мае 2023 года в «Благоустройстве» впервые опробовали практику гуманного снижения популяции бездомных собак на улицах города. В районе Совхоза тогда обнаружили восемь щенков, собак решили стерилизовать и найти им достойное жилье. За две недели всем малышам подыскали новый дом – их разобрали жители Новозыбкова и даже Климовского района. Последнего забрал сотрудник «Благоустройства» в дом своей матери.

Такую волонтерскую практику на предприятии намерены продолжать. Самое сложное, признается Сергей Винниченко, найти те самые добрые руки, которые возьмут собачек на воспитание. Но в целом метод работает. И в условиях нынешнего жесткого законодательства это чуть ли не единственное решение, которое реально помогает сократить число бездомных собак в городе.

Сейчас в стране работает принцип ОСВВ — отлов животных, стерилизация, вакцинация и возвращение на улицы. В случае, если собака агрессивная, такую особь полагается разместить в приюте, но такового в городе нет. В результате число случаев нападения собак на людей не сокращается.

Возможно, решение смогут найти в результате поправок в Закон «Об ответственном обращении с животными», которые позволяют регионам самим решать, что делать с бродячими псами с учетом специфики региона. Он принят Госдумой в первом чтении 16 мая. В Брянске по этому поводу даже запустили опрос.

Меж тем поправки уже вызвали критику со стороны экспертного сообщества и зоозащитников. На сайте Change.org уже запустили четыре петиции, под одной подписались порядка 130 000 человек, где люди выступают против умерщвления бездомных животных. Вносить поправки в законопроект можно до 30 мая.

Фото: ВК, Елена Кадашова

Оставить комментарий

Лента новостей

Любителя кокаина посадили на диету в Клинцах Брянской области

Частный пирс не оценила Брянская природоохранная прокуратура

Посадили и надолго бывших руководителей муниципального предприятия в Брянской области

В Брянской области специалистам МЧС разрешено глушить беспилотные аппараты

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске с помощью видеокамеры ведут поиск утонувших мальчиков

В селе в Брянской области при пожаре погиб молодой мужчина

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области