В Новозыбкове еще двоих щенков коммунальная служба забрала с улицы и подыскала им достойный дом

В Новозыбкове еще двоих щенков коммунальная служба забрала с улицы и подыскала им достойный дом

В МКП «Благоустройство» продолжают практику гуманного сокращения популяции бродячих животных на улицах города.

Сегодня, 30 мая, в районе маслозавода в Новозыбкове сотрудники МКП «Благоустройство» обнаружили двух щенков. Их забрали на территорию предприятия, и, как сообщил директор Сергей Винниченко, малышам уже подыскали новые дома. После процедуры стерилизации щенков передадут в добрые руки жителям Новозыбкова.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU  сообщали, что в мае 2023 года в «Благоустройстве» впервые опробовали практику гуманного снижения популяции бездомных собак на улицах города. В районе Совхоза тогда обнаружили восемь щенков, собак решили стерилизовать и найти им достойное жилье. За две недели всем малышам подыскали новый дом – их разобрали жители Новозыбкова и даже Климовского района. Последнего забрал сотрудник «Благоустройства» в дом своей матери.

Такую волонтерскую практику на предприятии намерены продолжать. Самое сложное, признается Сергей Винниченко, найти те самые добрые руки, которые возьмут собачек на воспитание. Но в целом метод работает. И в условиях нынешнего жесткого законодательства это чуть ли не единственное решение, которое реально помогает сократить число бездомных собак в городе.

Сейчас в стране работает принцип ОСВВ — отлов животных, стерилизация, вакцинация и возвращение на улицы. В случае, если собака агрессивная, такую особь полагается разместить в приюте, но такового в городе нет. В результате число случаев нападения собак на людей не сокращается.

Возможно, решение смогут найти в результате поправок в Закон «Об ответственном обращении с животными», которые позволяют регионам самим решать, что делать с бродячими псами с учетом специфики региона. Он принят Госдумой в первом чтении 16 мая. В Брянске по этому поводу даже запустили опрос.

Меж тем поправки уже вызвали критику со стороны экспертного сообщества и зоозащитников. На сайте Change.org уже запустили четыре петиции, под одной подписались порядка 130 000 человек, где люди выступают против умерщвления бездомных животных. Вносить поправки в законопроект можно до 30 мая.

Фото: ВК, Елена Кадашова

Оставить комментарий

Лента новостей

В двух районах Брянска до конца года отремонтируют почти три десятка дорог 

Ошибочно списанные деньги за проезд в Брянске начали возвращать на карту

Иван Усов из Брянска взял серебро на Кубке России по тяжёлой атлетике

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянске менеджер обворовывал магазин, в котором работал

Белая Гранта от «Мираторга», или как машина ветеринара приняла удар на себя в приграничье Брянской области

«Брянскэнерго» призывает провайдеров: размещая ВОЛС, действуйте по закону

Новогодняя ель на центральной площади Новозыбкова Брянской области задержалась из-за морозов

Водителю, попавшему в аварию на дороге под Новозыбковом, 73 года

В Брянске при пожаре ожоги получила пожилая женщина

В Брянской области внезапно заметили опустевшие рынки

Объем промышленного производства в Брянской области снизился за год

Девять лет колонии дали жителю Клинцов  за склонение знакомых к употреблению наркотиков

В 2025 году в Брянской области более 4,5 тысяч семей вложили средства маткапитала в образование 

Каждую восьмую женщину после первичной диспансеризации отправили на дообследование в Брянской области

Порыв на сети водоснабжения в Новозыбкове потребовал больше сил и времени

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске приняли решение об установке новых дорожных знаков

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Уроженец Новозыбкова погиб в 22 года при выполнении воинского долга

Жителя Брянской области десятки раз штрафовали за незаконную торговлю в Москве

Атаковано село в Брянской области, есть раненые