В Новозыбкове еще двоих щенков коммунальная служба забрала с улицы и подыскала им достойный дом

В Новозыбкове еще двоих щенков коммунальная служба забрала с улицы и подыскала им достойный дом

В МКП «Благоустройство» продолжают практику гуманного сокращения популяции бродячих животных на улицах города.

Сегодня, 30 мая, в районе маслозавода в Новозыбкове сотрудники МКП «Благоустройство» обнаружили двух щенков. Их забрали на территорию предприятия, и, как сообщил директор Сергей Винниченко, малышам уже подыскали новые дома. После процедуры стерилизации щенков передадут в добрые руки жителям Новозыбкова.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU  сообщали, что в мае 2023 года в «Благоустройстве» впервые опробовали практику гуманного снижения популяции бездомных собак на улицах города. В районе Совхоза тогда обнаружили восемь щенков, собак решили стерилизовать и найти им достойное жилье. За две недели всем малышам подыскали новый дом – их разобрали жители Новозыбкова и даже Климовского района. Последнего забрал сотрудник «Благоустройства» в дом своей матери.

Такую волонтерскую практику на предприятии намерены продолжать. Самое сложное, признается Сергей Винниченко, найти те самые добрые руки, которые возьмут собачек на воспитание. Но в целом метод работает. И в условиях нынешнего жесткого законодательства это чуть ли не единственное решение, которое реально помогает сократить число бездомных собак в городе.

Сейчас в стране работает принцип ОСВВ — отлов животных, стерилизация, вакцинация и возвращение на улицы. В случае, если собака агрессивная, такую особь полагается разместить в приюте, но такового в городе нет. В результате число случаев нападения собак на людей не сокращается.

Возможно, решение смогут найти в результате поправок в Закон «Об ответственном обращении с животными», которые позволяют регионам самим решать, что делать с бродячими псами с учетом специфики региона. Он принят Госдумой в первом чтении 16 мая. В Брянске по этому поводу даже запустили опрос.

Меж тем поправки уже вызвали критику со стороны экспертного сообщества и зоозащитников. На сайте Change.org уже запустили четыре петиции, под одной подписались порядка 130 000 человек, где люди выступают против умерщвления бездомных животных. Вносить поправки в законопроект можно до 30 мая.

Фото: ВК, Елена Кадашова

Оставить комментарий

Лента новостей

В фондах Брянского краеведческого музея хранится уникальный предмет

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

В Карачевском районе сосед застрелил односельчанина, чтобы обокрасть

Родственнице погибшего рабочего “Брянский бройлер” выплатит миллион рублей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

В выходные дни на дорогах Брянска  ежедневно работало по 35 единиц спецтехники

В Брянске будут судить водителя, сбившего человека и сбежавшего с места аварии

Прокуратура Брянской области добилась отмены оправдания для экс-главы администрации Комаричского района

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

В Новозыбкове Брянской области в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Обнародован график работы передвижных ФАПов в Брянской области в ФЕВРАЛЕ

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области раскрыто убийство, совершенное 20 лет назад

В Брянске вор зашел в примерочную с охапкой одежды, а вышел без нее

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

За ложный донос о попытке изнасилования юная жительница Брянской области попала под уголовное дело