В Навле захоронили останки 30 советских воинов

В Навле захоронили останки 30 советских воинов

Сквер имени Комсомольцев-подпольщиков – святое место для всех жителей поселка Навля. Не первый год здесь проводятся торжественные  церемонии перезахоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Навлинского район. В субботу, 15 сентября еще 30 солдат и офицеров Красной Армии обрели покой на навлинской земле.

На торжественном митинге рассказали о тяжелейших боях 3 Армии Брянского фронта в начале октября 1941 года. Врезультате кровопролитных боев под Навлей, Салтановкой, Алешенкой, Святым, Борщовым и другими населенными пунктами, бойцы Красной Армии смогли прорвать оборону фашистов, выйти из окружения и остановить врага на новых рубежах – под Москвой и Тулой. И сегодня, по прошествии 77 лет после тех трагических событий, поисковики-энтузиасты продолжают находить в местах ожесточенных боев останки советских воинов, героически погибших на поле брани.

Поиском солдат занимались поисковые отряды: «Поколение», «Поиск», «Связист» и поисковое объединение «Брянский фронт» ДОСААФ России.

На протяжении 11 лет в рамках партпроекта «Историческая память» на Брянщине проводится Акция «Вахта Памяти Брянской области».

За это время были найдены и со всеми воинскими и гражданскими почестями были захоронены 1.356 военнослужащих Красной Армии и жителей области, казненных немецко–фашистскими захватчиками. Имена 338 солдат и офицеров были установлены и сведения об этом были доведены до семей 146 из них.

На этот раз из списков «без вести пропавших» удалось вычеркнуть два имени: уроженца города Томска, младшего сержанта Воробьева Василия Васильевича и уроженца Краснодарского края Бондаренко Михаила Порфирьевича.

Останки последнего будут доставлены на его малую родину и в начале октября Михаил Бондаренко упокоится рядом со своей женой на кладбище поселка Октябрьский Туапсинского района Краснодарского края.

Фото и информация: Брянское региональное отделение партии «Единая Россия».

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Департамент здравоохранения Брянской области обнародовал график работы передвижных ФАПов

Плановые отключения электричества в Брянской области

Под Выгоничами сгорел жилой дом

Автопробег в честь 80-летия Великой Победы по памятным местам Брянской области

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников