В музее-усадьбе Тютчева в Овстуге поселились декоративные фазаны

В музее-усадьбе Тютчева в Овстуге поселились декоративные фазаны

Недавно в музее-усадьбе Тютчева в Овстуге появились новые питомцы — фазаны декоративных пород. Теперь они гуляют по усадебному парку.

Напомним, что Овстуг — это усадьба дворянского рода Тютчевых на берегу реки Овстуженки, в одноимённом селе Жуковского района.

В 1803 году здесь родился выдающийся поэт, наш земляк Фёдор Иванович Тютчев.

На живописном холме был построен дом, заложены основы парка и сада, а в естественном понижении создаваемой усадьбы появилось озерцо.

В пореформенное время усадьба, как и многие иные дворянские гнёзда, «оскудела» и пришла в упадок. Практически все постройки тютчевского времени, включая господский дом, были разобраны на стройматериалы в начале XX века. То немногое, что оставалось, погибло в годы коллективизации и Великой Отечественной войны.

Музей был открыт в 1957 году и первоначально размещался в здании сельской школы, основанной дочерью поэта Марией Бирилевой в 1871 году. В 1986 году было восстановлено здание усадебного дома.

Православная церковь Успения Богородицы в селе Овстуг создана в конце XVIII в. по решению Николая Андреевича Тютчева.

У стен храма был похоронен в 1846 году Иван Николаевич Тютчев — отец поэта. Здесь установлен памятный обелиск — белоснежная колонна на гранитном постаменте.

Церковь была полностью разрушена во время второй мировой войны. Однако в архивах сохранилось описание храма, что позволило восстановить его в 2003 году.

На берегу усадебного пруда посетителей встречает памятник Ф.И.Тютчеву.

К подножью памятника возлагают цветы во все времена года.

Фото: vk.com, russia-open.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

В 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры Брянской области направлено 3,4 млрд рублей из федерального бюджета

На три дня закроют движение на переезде на станции Синезерки 

На благоустройство семи дворов в поселке Брасовского района направили шесть миллионов рублей

Состоялась третья инаугурация губернатора Брянской области

Собутыльник пришел в гости в Брянске и обокрал приятеля

В Клинцах завершены работы по капитальному ремонту тепловых сетей

Жительница Брянского района добивается компенсации от больницы за брак в работе

В Новозыбкове освятили спецтранспорт МЧС

Престольный праздник храма отмечается сегодня в Новозыбкове

Стоянки по улице Есенина в Брянске не будет

В Клинцах мужчина продал 40 патронов и попал под уголовное дело

Полицейские подарили велобайк жителю брянского приграничья 

Женщину из сгоревшего в Новозыбкове дома приютили родственники

90 лет исполнилось жительнице Брянской области

В картошке цвет имеет значение, напомнил брянский Роспотребнадзор 

Полиция Новозыбкова разбирается в обстоятельствах ссоры соседей

В Брянской области за прошедшие сутки ликвидированы девять пожаров

Жители Брянской области предпочитают отдых за рубежом

Больше сотни школьных маршрутов в Брянской области не прошли проверку на безопасность

На дорогу в поселке под Дятьково нашли 8 млн рублей

В Новозыбкове будут судить четверых подозреваемых в мошенничестве

Сборная Брянской области по бодибилдингу успешно выступила на чемпионате Орловской области по бодибилдингу

В Брянской области вынесен приговор криминальному авторитету