В Москве нашлись последователи брянских медиков, подделывающих сертификаты о вакцинации от COVID-19

В Москве нашлись последователи брянских медиков, подделывающих сертификаты о вакцинации от COVID-19

Очередное дело о желании заработать на антипрививочниках возбуждено в России.

Факт подделки сертификатов выявили в столичной поликлинике № 64. В незаконной выдаче сертификатов о вакцинации против COVID-19 уличили сотрудника медучреждения. В настоящее время ведомство и руководство медицинской организации оказывают содействие правоохранительным органам в установлении виновных, фактов и причин произошедшего.

Также отмечается, что депздрав регулярно проводит проверки методом «контрольной закупки» в целях контроля за выдачей сертификатов о вакцинации. При каждом подозрении на незаконное оформление документа проводится служебное расследование.

БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что в июле в Брянской области сотрудники полиции и ФСБ уличили медперсонал Сельцовской больницы в подделке сертификатов о вакцинации против коронавируса. Сотрудники вносили в официальные документы заведомо ложные сведения о прививках.

В Сельцо медсестры вместе с IT-специалистами взломали учетную запись главного врача и выдавали справки. Выливая вакцину, таким образом медики «привили» более 100 жителей города Брянска. Заработали более 150 тысяч рублей. А еще и статью, наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

«Самое страшное то, что люди, которые работают в больнице, которые должны стоять на страже здоровья жителей, выдавали справки, с которыми эти граждане могут попасть на ИВЛ, — отмечал после обнародование громкого ЧП брянский губернатор Александр Богомаз. — Человек берет эту справку, свободно перемещается, убеждая окружающих, что он вакцинирован. Но на самом деле, гражданин не имеет защиты от вируса, и сам может являться его распространителем, а значит, потом надо готовить палату, койку, ИВЛ. Для меня очень важна сама мораль. Люди тяжело болеют, умирают каждый день. И на этом фоне медицинские работники, которые должны стоять на защите здоровья, подвергают здоровье и жизнь людей смертельной опасности. И это люди, дававшие клятву Гиппократа!»

Впрочем, предложение рождает спрос. По данным брянской полиции, недобросовестные граждане ищут различные пути для получения сертификатов с недостоверными сведениями о проведении вакцинации. Только за 6 месяцев текущего года на территории РФ возбуждено более 100 уголовных дел по факту распространения документов, связанных с COVID-19. В Брянской области уже зафиксировано 10 фактов незаконной реализации документов о вакцинации против COVID-19: 8 — на территории города Брянска и по одному на территориях Новозыбковского и Брянского районов.

Отмечается, что в действиях лиц, приобретавших недостоверные справки и предоставлявших их по месту требования, также усматриваются признаки состава преступления.

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится

Украинские FPV-дроны атаковали поселок Вишневый Климовского района, есть раненые

Кредитные обязательства семьи участника СВО прекращаются в случае его гибели

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Новозыбковское благочиние поддерживает воссоздание святыни

Решения Госдумы о призыве и добровольцах

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Новозыбкове растянут на третий год

Очередное заседание Думы перенесли

«Народным участковым» Брянской области стал полицейский из Брянска

За неделю в Брянске раскрыто 41 преступление

Ниву угнали в Выгоничском районе

Первая партия чудо-розжига отправлена от брянских волонтеров для бойцов СВО

В Брянске потушен пожар в квартире

Жители Новозыбковского округа прислали в редакцию фотографии уничтоженной дороги

Ночью украинскими БпЛА самолетного типа атакован город Клинцы

Две ветви власти Новозыбкова опубликовали сильно несовпадающую статистику по отлову бродячих животных

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»

Власти Новозыбкова, наконец, отреагировали на массовые жалобы по поводу агрессивных псов на улицах

Брянские аграрии отчитываются перевыполнением норм

Жительница города Новозыбкова осуждена за мошенничество