В Клинцовском районе из храма вынесли пять икон

В Клинцовском районе из храма вынесли пять икон

Кража пяти больших икон, написанных в середине XIX века, произошла в храме села Киваи Клинцовского района. Ночью злоумышленник перекусил замок на двери местного православного храма во Имя Архистратига Михаила и, забравшись внутрь, снял со стен пять образов. Сигнализацией храм оборудован не был, поэтому вору удалось беспрепятственно вынести иконы и сложить их в автомобиль. Однако один из бдительных селян услышал подозрительные звуки и понял, что возле храма происходит что-то неладное. Он сообщил о своих подозрениях в полицию, и стражи порядка немедленно выехали на место для проверки информации.

В течение часа полицейские задержали подозреваемого в краже. У 25-летнего жителя Клинцов полицейские изъяли украденные иконы.

Мужчина признал свою вину и стал сотрудничать со следствием. Он рассказал, что основательно подготовился к преступлению: одолжил у знакомого автомобиль и заклеил регистрационные номера, приобрел ножницы по металлу для перекусывания цепей и дужек замков. Клинчанин надеялся быстро и выгодно продать образа через интернет-сайты объявлений.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Изъятые иконы отправлены в областной центр для проведения экспертизы, в ходе которой будет установлена их стоимость и художественно-историческая ценность. После этого полицейские вернут образа в храм.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 17 по 23 ноября

Прямую линию с губернатором Брянской области перенесли

Коллегия судей Брянской области разрешила судье в отставке вернуться в зал заседания

Живописные, графические, скульптурные и работы из керамики одного мастера собраны в экспозицию в Брянске

Количество фальшивых рублей в Брянской области снизилось, но не очень

95 лет исполнилось труженику тыла из Новозыбкова

Государственный обвинитель потребовал десять лет за убийство в Брянске

У родителей из Жуковки теперь есть Вера, Надежда и Любовь

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Рекордного за 250 лет мороза этой зимой не будет

12 районов Брянской области нарушили экологическую культуру

Бюджет Брянской области рассмотрят в первом чтении 28 ноября

Дом-интернат Дубровского района списывал с уехавшей пенсионерки деньги 

В Брянской области пересчитали отремонтированные мосты

От властей Брянска потребовали ликвидировать свалку в Володарском районе

Десять лет мальчика в Новозыбкове воспитывала бабушка, мать была лишена прав

В колонию строго режима загремел выбивавший из квартиранта долг житель Погарского района 

За азартные игры вынесен приговор в Клинцах 

Власти Новозыбкова отказали в выделении земли дочери погибшего в СВО бойца в связи с разводом родителей

15 суток могут получить невоздержанные в речи жители Брянской области

Осужден хулиган, напавший на женщин у подъезда в Жуковке

Брянский завод автоматизировал производство комплектующих для железных дорог и метрополитенов