В Клинцах жильцы многоэтажки смогли снизить плату за содержание квартир

Две жительницы дома инициировали общее собрание собственников, на котором установили размер платы за содержание квартиры в размере 27 рублей 30 копеек в месяц за один квадратный метр и внесли изменения в договор управления МКД. С этим не согласилась ООО “Управляющая компания “Гарант”, заявив, что принятый общим собранием размер платы не соответствует принципу разумности, поскольку он на 25% меньше размера платы, утвержденного органом местного самоуправления (36 рублей 9 копеек в месяц за один квадратный метр). При этом предложение УК об установлении платы в размере 32 рублей 12 копеек на собрании было отклонено. В связи с этим УК обратилась в Клинцовский суд и просила признать решение общего собрания незаконным.

  • Изучив материалы дела, суд первой инстанции установил, что основную часть тарифа, предложенного УК, составляет оплата стоимости обслуживания лифта, которая является самой высокой в ЦФО. Собственники получили более выгодное предложение от другой организации по обслуживанию лифтов, а также отказались от затрат на медицинские осмотры, банковские услуги, взаимодействие с контролирующими и надзорными органами, органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями, вследствие чего установили размер платы за содержание квартиры в размере 27 рублей 30 копеек.
  • Суд пришел к выводу о том, что общее собрание правомерно отклонило предложение ООО “УК “Гарант”, и отказал в удовлетворении исковых требований.

В апелляционной жалобе генеральный директор УК просил решение суда отменить и удовлетворить исковые требования, ссылаясь на наличие у организации экономического обоснования для установления платы в размере 32 рубля 12 копеек.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда признала доводы жалобы несостоятельными, так как истец не предоставил безусловных доказательств того, что из-за принятого на общем собрании решения компания несет убытки, а установленная жильцами плата не обеспечивает содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

36 исполнительных производств завели приставы Брянска в отношении 40-летней автоледи

Более 100 брянских сотрудников «Россети Центр» сдали донорскую кровь

Работников сельского хозяйства наградили в Новозыбкове

Брянск и Клинцы лидируют по числу мошенничеств в регионе

Гармонист из Брянского района стал участником программы «Песни от всей души»

Житель Брянского района безуспешно пытался выселить из квартиры свою бабушку

Смертельная авария под Клинцами

В Почепском районе весовщика нашли на рабочем месте без признаков жизни

Несчастный случай с работником АО «Брянскпиво» расследует госинспекция по труду

Русский дом в Гомеле объявил срочный сбор постельного белья для раненых

В Брянске запланированы работы по капремонту участка тепловых сетей

Сто баллов за ЕГЭ по физике получил выпускник из Брянского района

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

В Сельцо и Брянском районе работают скрытые патрули на дорогах

В Новозыбкове пожарные потушили горящую баню и спасли другие постройки 

Ночью защитники Брянской области отразили массированную атаку украинских дронов

В Брянске на Горького перекроют движение

В Трубчевском районе Брянской области идет реконструкция участка автодороги Яковск-Копылин

В Брянске заместитель начальника следственного изолятора задержан за получение взятки 

В Брянской области прошел ЕГЭ по русскому языку в резервный день, 17 июня

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

Укравшие свиней в Жирятино получили условный срок и обязаны возместить ущерб

Грузовик подмял под кузов УАЗ на брянской трассе