В зоне отчуждения Белоруссии разрешили охоту и рыбалку

В зоне отчуждения Белоруссии разрешили охоту и рыбалку

Соответствующий указ президента Белоруссии опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Глава республики не только утвердил новые границы и площадь Полесского радиационно-экологического заповедника, но и разрешил рыболовство и туризм с охотой в части заповедника.

Как и прежде, выделены заповедная и экспериментально-хозяйственная зоны. На территории последней разрешили пчеловодство, коневодство, плодоводство, а также туризм, организацию и проведение охоты. Реку Припять, которая находится в границах заповедника, отнесли к рыболовным угодьям и передали их заповеднику для ведения промыслового рыболовства.

А вот сбор дикоросов — от грибов до ягод и орехов — на территории заповедника по-прежнему запрещен, «за исключением сбора в научно-исследовательских и экспериментально-хозяйственных целях».

НАША СПРАВКА:

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник создали в 1988 году, через два года после аварии на Чернобыльской атомной станции. Он расположен в Хойникском, Наровлянском и Брагинском районах Белоруссии. Здесь хранится треть всего «чернобыльского наследия», которое досталось стране после аварии на атомной станции: 30% цезия, 70% стронция и 97% плутония.

Это крупнейший (более 215 тысяч га) в Белоруссии заповедник. Он был организован 18 июля 1988 года в белорусской части зоны отчуждения. На его территории находятся 96 покинутых населённых пунктов, где до аварии проживало более 22 тысяч жителей. Хотя заповедник создан с целью радиобиологических и экологических исследований, он представляет интерес и для биологов. Вмешательство человека минимально, появляется возможность наблюдать за развитием дикой природы в условиях Белоруссии.

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике зарегистрирован 1251 вид растений, это более двух третей флоры страны, 18 из них занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Беларусь. Фауна включает 54 вида млекопитающих, 25 видов рыб, 280 видов птиц. Более 40 видов животных относят к редким и исчезающим.

По информации: news.tut.by.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY.

Оставить комментарий

Лента новостей

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова Брянской области

В заповеднике «Брянский лес» назвали итого конкурса «Экосумка для Снегурочки»

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Кухонным топориком орудовал житель Брянской области, пока не задержали

После отдыха в ночном клубе житель Брянской области получил условных два года

В Брянской области под автомобиль попал пожилой пешеход

Пассажир травмирован в аварии на брянской трассе

Четыре пожара потушены в Брянской области за минувшие сутки

ДТП в Брянске 

Брянские полицейские нашли сообщившего ложные данные об угрозе торговому центру

Бюджет Фокино Брянской области сформировали с равными доходом и расходом

Огромную партию метадона завезли «ценные специалисты» в Брянскую область

АО «Чистая планета» выкатили счет на миллионы за нарушения в содержании полигона под Брянском

К условному сроку за хранение пороха приговорен житель Брянской области

В Брянской области задержан мошенник, обманувший покупателя автомобиля

Брянской полицией разыскивается молодой мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Дятьково установили новогоднюю ель

Приносить присягу в связи с приобретением российского гражданства будут с 14 лет

Бастрыкин потребовал доклад по ДТП со школьным автобусом в Брянской области