В заповеднике «Брянский лес» пересчитают всех зверей

В заповеднике «Брянский лес» пересчитают всех зверей

Один из самых интересных мониторингов – зимний маршрутный учёт зверей – начался сегодня в заповеднике «Брянский лес». Это ежегодное мероприятие: по его итогам сотрудники заповедника определяют численность и плотность животного населения заповедной территории. Зимний маршрутный учёт позволяет одновременно учитывать несколько видов зверей: копытные, рыси, волки, белки, куницы и прочие.

В нынешнем году зимний маршрутный учёт проводится достаточно рано, в третьей декаде января. Это сделано, чтобы «попасть» в нужную погоду: необходим стабильный снежный покров, который этой зимой появился не так давно и есть опасения, что может исчезнуть в феврале. Учёт будет проходить по традиционной методике. Сегодня, в первый день, учётчики на лыжах пройдут свои маршруты и проведут так называемую «затирку»: все встреченные на маршруте следы будут помечены учётчиками. Это необходимо, чтобы завтра люди снова прошли свои маршруты и уже видели только свежие следы, а все помеченные ими вчера не считали.

В учёте традиционно принимают участие учёные заповедника и инспекторы охраны. В общей сложности сотрудники пройдут сегодня, а затем ещё и завтра, восемь маршрутов протяжённостью около 75 километров. Для всех маршрутов используются GPS-навигаторы, дающие точные треки и «привязку» находок следов.

— Численность многих зверей с момента создания заповедника выросла. Но нужно отметить, что для численности зверей характерны колебания, то есть высокая численность, всегда чередуется со спадами,- говорит Елена Ситникова, заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес. – К примеру, в 2009 году был пик численности у белки в заповеднике: их было 1300 особей. В 2016 году – всего 385. Это природные особенности, природные циклы, которые нам нужно учитывать в своих выводах.

Итоги зимнего маршрутного учёта подведут через несколько дней после завершения учёта. Ежегодные данные о численности помогают учёным заповедника внести изменения (если необходимо) в работу природоохранных программ. А так называемые многолетние ряды наблюдений (в заповеднике «Брянский лес» они составляют уже 30 лет) дают возможность видеть глобальные изменения. Так, с уверенностью можно сказать, что численность всех копытных на территории заповедника значительно выросла в сравнении с годом создания «Брянского леса» — 1987-м.

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Зритель не заинтересовался концертом Долиной в Брянске

Результата в поисках утонувших в Брянске мальчиков пока нет

Двое отравились угарным газом в селе Брянской области

МегаФон увеличил долю протестированных SIM-карт с российской ОС

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Три часа жители Новозыбкова Брянской области оставались без водоснабжения

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Все накопления передала мошенникам жительница Брянской области

На брянской трассе под Новозыбковом автомобиль улетел в кювет  

В медколледже Новозыбкова учили оказывать помощь иностранным пациентам

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 февраля

Генерального директора ОАО «Брянскпромбурвод» отправили на принудительные работы

В Новозыбкове Брянской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Три участка ремонта дорог возобновят в 2026 году в Брянской области

В России изменились правила возврата техники

Вступили в силу новые правила пересечения госграницы РФ несовершеннолетними

Территория агропредприятия в Брянской области атакована украинским дроном

В Брянской области чаще болеют гриппом

Женщина получила ранения при атаке на деревню в Климовском районе

Бывшего главу администрации Выгоничского района Чепикова судят за коррупцию

Брянский изготовитель костюмов для военнослужащих обокрал госбюджет, подсунув брак

Бывший глава Карачевской городской администрации оказался мошенником