В Госдуме подняли тему увеличения срока службы в армии

В Госдуме подняли тему увеличения срока службы в армии

«За один год военнослужащий может получить какие-то навыки, но не закрепить их», — поддержал идею зампредседателя комитета по обороне нижней палаты парламента Юрий Швыткин.

Срок срочной службы в армии следует увеличить до двух лет, с такой инициативой выступил депутат Госдумы Михаил Шеремет. По его словам, увеличение срока службы нужно, чтобы было время на качественную подготовку военнослужащих. По его мнению, года службы для этого мало.

В интервью радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин согласился с коллегой, что срок службы надо увеличить.

«Тема увеличения срока прохождения срочной службы достаточно актуальная. Я поддерживаю такие изменения. Я считаю, что за один год военнослужащий может получить какие-то навыки, но не закрепить их. Я буквально недавно был в рядах мобилизованных. Там я увидел, что ребята, которые проходили два года службы, помнят, у них остались навыки. Им немного напомнили все, теперь они достаточно успешно демонстрируют навыки. Ребята, которые проходили год службы, помнят меньше. Я убежден, что два года службы – это оптимальный вариант», – считает Юрий Швыткин.

Однако депутат отметил, что решение об увеличении срока службы в армии должно принимать правительство и президент, а не парламентарии.

«Здесь нужно понимать, что для увеличения срока службы в армии нужно вносить изменение в положение о прохождении воинской службы. Это не законодатели делают, это должно делать правительство, которое утверждает указ президента России. Мы, депутаты, можем высказать свое мнение, но решение не за нами», – объяснил Юрий Швыткин.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

17-летний помощник комбайнера лишился ноги в Трубчевском районе

Вчера Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку ВСУ

В Брянской области за минувшие выходные потушено семь пожаров

ДТП в Брянске

Очень сильный снег прогнозируют ночью в Брянской области

В Брянске и пяти муниципалитетах после атак ВСУ нет света и отопления

Продолжается массированная атака ВСУ на Брянскую область

Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Брянскую область продолжают атаковать ВСУ, ранен работник сотовой связи

В Мглине Брянской области при пожаре погиб мужчина

На территории Брянской области уничтожено еще более 40 БпЛА самолетного типа

Плановые отключения электричества в Брянской области

Кредит за пять минут оформить не получится с весны

«Колея в полметра» на улице Рожкова в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области отражают массированную атаку, сбиты десятки украинских дронов

В Брянской области подросток стал преступником накануне своего совершеннолетия

Пропавший в Брянске 79-летний Михаил Кучеренков найден мертвым

На старты «Лыжни России- 2026» в Брянской области вышли в пяти муниципалитетах

Audi пошел на обгон и устроил аварию с четырьмя машинами на брянской трассе

Два человека травмированы в ДТП под Дятьково

Под Брянском произошла тройная авария с участием пассажирского автобуса

В ходе СВО погиб боец из Карачевского района Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара