В брянском селе нашли причину повышения радиационного фона у школы и ДК

В брянском селе нашли причину повышения радиационного фона у школы и ДК

Отдельные пятна с существенным уровнем радиоактивного загрязнения обнаружили представители Гринпис России в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района в апреле 2016 года, в преддверии 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы. Больше года понадобилось только для того, чтобы подтвердить эти данные, найти источник локального загрязнения и выработать план дезактивации.

Как рассказал не так давно вступивший в должность глава администрации Новозыбковского района Станислав Кошарный, наличие проблемных участков подтвердили  специалисты ФГБУ «Брянскагрохимрадиология». При этом удалось не просто выявить загрязненные места, но и разобраться в причине загрязнения.

Так, возле сельского Дома культуры в постчетнобыльские годы советского периода некоторое время складывался уголь, который использовался для отопления культурного объекта, а на дорожку сельской школы радионуклиды принесли потоки дождевой воды, стекающие сюда с проезжей части.

«Фонящий» грунт с этих участков уже вывезли в зону отчуждения. В ближайшее время будет сделана подсыпка. От идеи асфальтирования проблемных участков решили отказаться, посчитав их нецелесообразными. При этом возле сельской школы будет оборудован водоотвод, который не позволит дождевой воде впредь скапливаться на пешеходной дорожке.

Главам сельских администраций Новозыбковского района рекомендовано с помощью имеющихся в наличии бытовых дозиметров обследовать участки, где есть вероятность увеличение уровня радиоактивного загрязнения для дальнейшей разработки плана мероприятий по их ликвидации.

Наша редакция будет следить за развитием событий.

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Плановые отключения электричества в Брянской области

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пироговский Университет предложил идеи для лучших подарков женщинам

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью