В брянском лесу встретилась редчайшая бабочка

В брянском лесу встретилась редчайшая бабочка

Впервые за всю 34-летнюю историю заповедника «Брянский лес» на его территории встречена редкая бабочка – подарилий, занесённая в Красную книгу России. Бабочку сфотографировал на территории заповедника известный брянский исследователь Иван Сильченко.

В 2018 году подарилия несколько раз встречали в Суземском районе, в котором частично расположен заповедник. В том числе его зафиксировала в деревне Берёзовка рядом с охранной зоной заповедника Евгения Кайгородова, старший научный сотрудник «Брянского леса». Но в самом заповеднике подарилий встречен впервые.

Подарилий – бабочка редкая, вид занесён в Красную книгу Российской Федерации. В региональной Красной книге предыдущего издания (2004 год) он был: встреча относилась к 1990 году. А вот из Красной книги Брянской области, изданной в 2016 году, он был вычеркнут как вид, более не встречающийся на территории области. И вот теперь есть две подтверждённых встречи: в 2018 году в Суземском районе и в нынешнем июле на территории заповедника «Брянский лес».

— Конечно, бабочку, встречи с которой задокументированы, стоит вернуть в региональную Красную книгу, для этого существуют свои юридические механизмы — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Её возвращение будет означать, что природоохранному сообществу, энтомологам-любителям, краеведам, увлекающимся природой, педагогам стоит обращать внимание на этот вид, на создание или сохранение условий, при которых для редкого вида будет больше шансов сохраниться.

На сегодняшний день в заповеднике обитает около 250 видов Чешуекрылых (бабочек) и работы по инвентаризации этого отряда продолжаются. Шесть бабочек внесены в Красную книгу Брянской области, из них два вида – в Красную книгу России.

Фото: ВК, Заповедник Брянский лес

Оставить комментарий

Лента новостей

В Почепском районе постепенно снимают оцепление, мин не обнаружено

В Почепе Брянской области приступили к разминированию

В Почепе сброс мин!

Команда Брянской области участвует во всероссийских соревнованиях по плаванию

Плановые отключения электричества в Брянской области

Студент Брянского областного колледжа искусств завоевал Гран‑при Всероссийского конкурса

Названы приоритеты бюджета Брянской области на будущий год

Контрактник из Брянска помог отремонтировать дорогу у многоэтажки

В Бежицком районе Брянска сегодня продолжали разминирование

В Брянскую область доставили современную технику для борьбы с украинскими дронами

В зоне СВО геройски погиб подполковник Сергей Юдаков из Дубровки

Администратор паблика в приграничье погибла при атаке украинского дрона на Брянскую область

Мужчина подорвался на мине в Брянской области

Мужчина утонул в Брянской области

Как ветераны СВО находят новое призвание в Брянской области

В Новозыбкове Брянской области в конце октября зацвела клубника

В Брянской области высок риск заражения клещевым боррелиозом

Непроживание в квартире не освобождает от оплаты

Лазерные кристаллы и роботы, образцы особенных растений показали на выставке в Брянском ГАУ

Десятки украинских дронов уничтожены над Брянской областью

Три района атакованы в Брянской области, есть погибшие и раненые

Брянские студенты выступят на «Абилимпиксе‑2026»

В Брянской области студенты стали участниками конкурса «Алло, мы ищем таланты»!