В брянском заповеднике ждут добровольцев на волонтёрские выходные «Веники для копытных»

В брянском заповеднике ждут добровольцев на волонтёрские выходные «Веники для копытных»

С 26 по 28 апреля в заповеднике «Брянский лес» пройдут очередные волонтерские выходные с рабочим названием «Веники для копытных».

Сотрудники заповедника вместе с добровольцами будут заготавливать веники для копытных «Брянского леса». Приготовленное «меню» в наступившем сезоне с удовольствием съедят лоси, косули, олени. Сделав доброе дело, волонтёры помогут животным заповедника перезимовать. Важно понимать, что это – нелёгкая работа, поэтому физическая выносливость и крепкие нервы – один из важных критериев подбора волонтёров на проект.

Волонтеров разместят на центральной усадьбе заповедника в тёплом и удобном корпусе. Есть кухня, на которой можно приготовить покушать, и необходимые санитарно-гигиенические помещения.

Заезд — в пятницу вечером или в субботу утром; отъезд — в воскресенье в течение дня по желанию. Основная работа запланирована на субботу, а воскресенье — день для самостоятельных прогулок на усадьбе заповедника.

Под чутким руководством сотрудников заповедника с помощью ножей, секаторов и верёвок люди будут заготавливать веники для копытных. Все необходимые для работы материалы и инвентарь будут подготовлены для волонтёров на усадьбе заповедника.

Что взять?

Продукты (или как вариант готовые блюда), при желании питьевую воду, одежду по погоде (желательно также иметь рабочий комплект, который не жалко загрязнить и испортить), индивидуальные лекарства (ближайшая аптека находится в 30 км), накидку от дождя, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Рекомендуется взять основной запас еды с собой из Брянска, хоть ближайший магазин и находится на станции Нерусса в 20 минутах ходьбы, но работает он по особому графику. Также будет возможность посетить визит-центр и приобрести на память сувенир с символикой заповедника.

Как добраться?

По железной дороге на электричке можно приехать в пятницу вечером в удобное для вас время: электричка Жуковка-Суземка 18:00, Брянск-Суземка 20:40 до станции Нерусса (от вокзала Брянск-Орловский стоимость билета — 222 руб.); если заезд в субботу — электрички 05:21 и 08:08 от Брянска Орловского. Обратно — электричкой Суземка-Брянск 08:32, 13:39, 17:34, 20:38.

Если вы решили приехать самостоятельно на автотранспорте (около 160 км), то доехать можно двумя вариантами. Через Трубчевск, повернув на разворотном кольце на Суземку и не доехав 400 метров до неё, повернуть снова налево по указателю. Далее свернуть направо по указателю в деревне Берёзовка.

Второй вариант – по трассе Москва-Киев, повернув направо на указателе «Воронов Лог» (там же поворот на монастырь Площанская пустынь). По главной дороге доехать до деревни Берёзовка и свернуть налево по указателю.

Фото: пресс-служба заповедника «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новый год без долгов решил войти отец из Брянска и выплатил почти миллион в счет алиментов

9 декабря в Стародубе установили главную новогоднюю ель

В зоне СВО погиб уроженец Стародубского района

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Чемпион мира и Европы брянский легкоатлет-паралимпиец отмечает День рождения

Отмечена работа сотрудников Брянского центра по профилактике и борьбе со СПИД

Пьяный водитель на машине отца влетел в магазин в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В деревне Комаричского района тушили горящий грузовик

«БАРС — Брянск» рассказал о героически погибшем товарище

Брянский суд обязал фирму выплатить компенсацию детям погибшего рабочего 

Жителей Новозыбкова оставят без водоснабжения

В Новозыбкове увековечили память орденоносца Максима Кадашова

Расширены меры поддержки участников СВО и их семей

Сильный снег, туман, налипание мокрого снега, гололед ожидаются в Брянской области

Улица Разина становится Озерной в Новозыбкове

Огромная яма вместо двора в Новозыбкове

У опасного поворота в Новозыбкове размыло обочину

Названы пять лучших объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Брянской области

За попытку дачи взятки осужден ранее судимый житель Новозыбковского района Брянской области

Иван из Петуховки Брянской области прославился на всю страну

Почти санаторий, но нет — брянский вытрезвитель работает на условиях анонимности и добровольности

Десятки тюков сена загорелись в Новозыбкове