В Брянской области устанавливают первый в России памятник лесникам-партизанам

В Брянской области устанавливают первый в России памятник лесникам-партизанам

Он будет располагаться на территории Учебно-опытного лесничества Брянской области.

Прообразом для памятника стал лесник Болвинского лесничества  Дмитрий Иванович Уваренков. В годы Великой Отечественной войны он был связным местного партизанского отряда Д.И. Медведева. Памятник самому герою находится в деревне Ольшаница Дятьковского района.

Он был зверски замучен фашистами в июне 1942 года, после неудачной попытки уничтожить партизанские отряды в Дятьковском районе Брянской области.

Дмитрий Иванович – еще и участник Первой мировой войны. Служил гусаром в Гродненском лейб-гвардейском полку. Израненным вернулся с полей сражений. Затем в гражданскую воевал под командованием Ворошилова. После гражданской войны построил избу на берегу Болвы и стал лесником. Он знал множество трав, селяне ходили к нему за советом, просили избавить домашний скот от недуга. С особым восхищением  заговорили о Колдуне — так его прозвали односельчане, когда он один на один выдержал поединок с волком.

В управлении лесами Брянской области было принято решение увековечить память лесников, в годы Великой Отечественной войны воевавших в партизанских отрядах. Ведь имя Дмитрия Уваренкова – одно из тысяч в плеяде героев и защитников нашей Родины.

Обширные леса являлись основными районами базирования партизанских сил. Бойцы, которые работали до войны лесниками на территории Брянщины, играли важнейшую роль в партизанских отрядах благодаря знаниям местности, тех тропинок, по которым партизаны уходили после проведенных операций на базы.

Посвященный им мемориал будет открыт в торжественной обстановке 5 августа, в день образования управления лесами Брянской области.

Фото: Управление лесами Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится

Украинские FPV-дроны атаковали поселок Вишневый Климовского района, есть раненые

Кредитные обязательства семьи участника СВО прекращаются в случае его гибели

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Новозыбковское благочиние поддерживает воссоздание святыни

Решения Госдумы о призыве и добровольцах

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Новозыбкове растянут на третий год

Очередное заседание Думы перенесли

«Народным участковым» Брянской области стал полицейский из Брянска

За неделю в Брянске раскрыто 41 преступление

Ниву угнали в Выгоничском районе

Первая партия чудо-розжига отправлена от брянских волонтеров для бойцов СВО

В Брянске потушен пожар в квартире

Жители Новозыбковского округа прислали в редакцию фотографии уничтоженной дороги

Ночью украинскими БпЛА самолетного типа атакован город Клинцы

Две ветви власти Новозыбкова опубликовали сильно несовпадающую статистику по отлову бродячих животных

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»

Власти Новозыбкова, наконец, отреагировали на массовые жалобы по поводу агрессивных псов на улицах

Брянские аграрии отчитываются перевыполнением норм

Жительница города Новозыбкова осуждена за мошенничество