В Брянской области разоблачили шестилетнюю финансовую пирамиду

В Брянской области разоблачили шестилетнюю финансовую пирамиду

Предлагая всем желающим создать собственный бизнес с высоким доходом, они требовали от клиентов сразу же, в день обращения внести вступительный взнос в размере не менее 180 тысяч рублей.

Оперативниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из Брянской области и сотрудниками регионального Управления ФСБ России пресечена деятельность организованной группы. Шесть фигурантов подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

«Предварительно установлено, что криминальная схема действовала с октября 2018 по март 2024 года. Злоумышленники, которые называли себя представителями международной торговой сети, арендовали офисные помещения на территории Брянской и Свердловской областей. Предлагая всем желающим создать собственный бизнес с высоким доходом, они требовали от клиентов сразу же, в день обращения внести вступительный взнос в размере не менее 180 тысяч рублей. В случае отсутствия финансовых возможностей убеждали оформить кредит. Взамен выдавали товары, а также клубные карты компании и карты скидок на туристический отдых», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Тем, кто вовлекал в организацию своих друзей и знакомых, готовых заплатить вступительный взнос, выплачивалось вознаграждение в размере 100 долларов. Таким образом, сообщники работали по принципу финансовой пирамиды.

«Оперативниками при поддержке сотрудников Росгвардии на территории Брянска, Москвы и Екатеринбурга проведено 15 обысков в офисных помещениях и жилищах подозреваемых. Обнаружены и изъяты компьютерная техника, носители информации, средства связи, банковские карты, денежные средства, договоры об оказании маркетинговых услуг и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем Следственного управления УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила Ирина Волк.

Источник: УМВД России по Брянской области
ВИДЕО СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ В НАШЕМ ТГ-КАНАЛЕ: https://t.me/nvesti/29370

Оставить комментарий

Лента новостей

Мужчина сбит в Брянске на пешеходном переходе

У семьи в Брянске конфисковали автомобиль из-за пьянства мужа

Две иномарки столкнулись под Новозыбковом

В Брянске мужчина потратил с найденных банковских карт почти 70 000 рублей

В Советском районе Брянска украли 29 плиток шоколада

В школу №42 в Брянске спешат запустить тепло до морозов

В Брянске покупатель подобрал чужой кошелёк в магазине 

«Защитники Отечества» подписали соглашение с МФЦ Брянской области

МегаФон создал специальное предложение для многодетных семей

За смертельную аварию в Клинцовском районе водитель автопоезда отправлен на принудительные работы 

В Сельцо убили мужчину

Киселевой Елене Сергеевне из города Клинцы присвоено звание «Мать — героиня»

В Брянской области муниципальные работники делали деньги на погребении

Громкое пение жительнице Навлинского района обернулось штрафом

Трубчевский район: проезжей дороги в деревню нет, денег для нее тоже нет

Информация о запрете на выезд из России для мужчин призывного возраста недостоверна

В Новозыбкове грузовик «наподдал» легковушке

Из магазина в Новозыбкове вынесли товар, не оплатив

Нелепая авария в селе под Карачевом

Многодетная семья из Брянской области вошла в число победителей Всероссийского конкурса

Приюту для животных в деревне Сельцо Дятьковского района помогают волонтеры

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Огромный дачный дом сгорел в Брянской области