В Брянской области разоблачили шестилетнюю финансовую пирамиду

В Брянской области разоблачили шестилетнюю финансовую пирамиду

Предлагая всем желающим создать собственный бизнес с высоким доходом, они требовали от клиентов сразу же, в день обращения внести вступительный взнос в размере не менее 180 тысяч рублей.

Оперативниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из Брянской области и сотрудниками регионального Управления ФСБ России пресечена деятельность организованной группы. Шесть фигурантов подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

«Предварительно установлено, что криминальная схема действовала с октября 2018 по март 2024 года. Злоумышленники, которые называли себя представителями международной торговой сети, арендовали офисные помещения на территории Брянской и Свердловской областей. Предлагая всем желающим создать собственный бизнес с высоким доходом, они требовали от клиентов сразу же, в день обращения внести вступительный взнос в размере не менее 180 тысяч рублей. В случае отсутствия финансовых возможностей убеждали оформить кредит. Взамен выдавали товары, а также клубные карты компании и карты скидок на туристический отдых», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Тем, кто вовлекал в организацию своих друзей и знакомых, готовых заплатить вступительный взнос, выплачивалось вознаграждение в размере 100 долларов. Таким образом, сообщники работали по принципу финансовой пирамиды.

«Оперативниками при поддержке сотрудников Росгвардии на территории Брянска, Москвы и Екатеринбурга проведено 15 обысков в офисных помещениях и жилищах подозреваемых. Обнаружены и изъяты компьютерная техника, носители информации, средства связи, банковские карты, денежные средства, договоры об оказании маркетинговых услуг и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем Следственного управления УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила Ирина Волк.

Источник: УМВД России по Брянской области
ВИДЕО СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ В НАШЕМ ТГ-КАНАЛЕ: https://t.me/nvesti/29370

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Почти четыре тонны некондиционной молочки изъяли из торговых сетей в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали поселок в Брянской области, ранен ребенок

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Чуровичи Климовского района

ВСУ атаковали село в Брянской области

Украинский дрон атаковал автобус в Брянской области

В Новозыбкове очередной порыв на водопроводной сети и вновь не будет воды

Водитель сбил женщину в Новозыбкове и сам вызвал скорую и полицию

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Четверо коммерсантов из Брянской области смошенничали при поставке овощей

Молодая женщина из Брянской области лишилась автомобиля за повторное пьяное вождение

В Брянской области уволился глава администрации Новозыбкова Юрлов  

В Брянской области участились жалобы на финансовые организации

Улицу Мелиоративную в Брянске перекрыли на неопределённый срок

Муниципалитеты исключат из контроля за УК и ТСЖ

Прокуратура Жирятинского района потребовала отремонтировать покрытие пяти автомобильных дорог 

Банк России заявил о значительном сокращении фальшивок: на 1 миллион банкнот — 1 фальшивка

Грузовик подмял малолитражку в Брянске

Грудной младенец попал в ДТП в Брянской области, потребовалась госпитализация

В лобовой аварии на брянской трассе травмированы два водителя

Два водителя травмированы в аварии в Брянской области, первую помощь оказывали госавтоинспекторы

ВСУ атаковали Брянскую область, ранена мирная жительница