В Брянской области работают над оцифровкой крупнейшего в регионе гербария

В Брянской области работают над оцифровкой крупнейшего в регионе гербария

В Брянском государственном университете стартовал научно-образовательный проект по оцифровке крупнейшего в регионе гербария. В научной коллекции БГУ более сорока тысяч  редких и занесённых в Красную Книгу экземпляров. Все виды уникальны для научного сообщества.

После проведенной оцифровки, будет очень просто получить о растении необходимую информацию — достаточно навести камеру смартфона на штрих-код, который присвоен каждому растению. Такая возможность позволяет узнать всё о растении, входящем в брянский гербарий, находясь в любой точки планеты.

В БГУ им. Петровского создана интерактивная карта с местоположением редких экземпляров. Такая инновация позволит сравнивать распространение определённого вида растения в различных регионах, сообщает ВГТРК “Брянск”.

Оцифровка гербарной коллекции не просто дань моде, а интеграция во всемирное информационное пространство.

Часть коллекции прогресс не коснётся — это экземпляры, подаренные усадьбе Толстого в Красном Роге и Свенскому монастырю.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания

В Брянске при храме работает благотворительная столовая

Ночью на брянской трассе в ДТП погиб мужчина

Труднопроезжаемые дороги Брянска

С ночи электрики восстанавливают электроснабжение в Новозыбковском округе Брянской области

Два человека травмированы при столкновении автомобилей на брянской трассе

Придорожными сугробами покрылся Новозыбков Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более половины пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» оперативно устраняют локальные нарушения электроснабжения