В Брянской области «проснулись» спекулянты. Первым делом они взялись за сахар

В Брянской области «проснулись» спекулянты. Первым делом они взялись за сахар

В торговле уже вспомнили о старом правиле «две штуки в одни руки». Эксперт выразил мнение, что мера поможет регулировать продажи.

Жители Брянской области говорят о том, что не могут найти на прилавках отдельных сетевых магазинов сахар, где, как правило примерно одна цена — около 55-60 рублей за килограмм. При этом в павильонах на рынках он уже по почти по 85 рублей.

— Вчера сахара вообще не было, одна цена.

— Ну, не зря ввели ограничения на отпуск в рознице: спекулянты телегами в гипермаркетах начали скупать, — пишут брянцы в соцсети ВКонтакте.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что с аналогичной проблемой столкнулись в Новозыбкове.

«Наказывать спекулянтов надо», «Не покупайте у них, пусть сами такой сахар едят, пока из ушей не полезет», — высказываются жители региона.

Случи, когда товары приобретались в объеме до нескольких тонн для последующей перепродажи, были зафиксированы в ряде регионов страны. Для борьбы со спекулянтами торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально-значимых товаров в одни руки.

В интервью радио Sputnik вице-президент Российской Ассоциации экспертов рынка ретейла Сергей Кузнецов выразил мнение, что такая мера поможет регулировать продажи и не позволит некоторым торговым компаниям закупить социально-значимые продукты оптом в более крупных сетях.

«По всей видимости у некоторых торговых компаний, может быть, у мелкого опта, мог возникнуть соблазн приобрести социально-значимые товары через торговые сети, потому что закупочные цены от поставщиков у них выше. Реакция торговых сетей и Минпромторга логична, потому что регулировать рынок каким-то одним инструментом невозможно. Если начинаешь что-то ограничивать, тут же возникают последствия. Продолжение борьбы с этими последствиями – логичная, нормальная ситуация, потому что торговые сети в первую очередь предназначены именно для обслуживания розничных покупателей. Конечно же, мы хотим прийти в магазин и увидеть ассортимент на полках, а не ситуацию, когда торговые сети выполняют роль поставщика для других поставщиков», – сказал он.

Такие ограничения не означают дефицит продукции, продолжил эксперт.

«Это не означает дефицит, тем более это социально-значимые товары, все они производятся на российской территории. У поставщиков есть свои планы поставок, согласованные с сетями. Чтобы не нарушать логистические моменты и обслуживать в нормальном режиме и принимаются такие меры», – заключил Сергей Кузнецов.

Фото: ВК, Черный список | Брянск

Оставить комментарий

Лента новостей

Ещё пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Карачевском районе похоронили погибшего на СВО бойца

Об ограничении водоснабжения в Советском районе Брянска

Автомобиль сгорел в селе Брянской области

Под Карачевом Брянской области причиной ДТП стала рассыпавшаяся кукуруза

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Плановые отключения электричества в Брянской области

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области на транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Проводник поезда Москва-Брянск неудачно уронил поднос с горячим чаем

Налоговые поступления в бюджет Брянской области растут из-за повышения зарплат бюджетникам

81-летняя женщина погибла при пожаре в Брянской области

Лунный пейзаж Новозыбкова Брянской области

45-я школа Брянска в план ремонта не вошла

В Брянской области добиваются ликвидации свалки в лесу

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В ноябре на брянских заправках бензин бензин подешевел, а дизельное топливо подорожало

В Клинцах сгорел автомобиль

Трагически погиб директор спортивной школы из Брянской области

Пожар под Новозыбковом Брянской области