В Брянской области продавец автомобиля платил чужие штрафы ГИБДД и не смог вернуть деньги

Продавец и покупатель заключили договор купли-продажи автомобиля «OPEL ZAFIRA». Покупатель, став собственником, не зарегистрировал покупку в ГИБДД на свое имя, поэтому все последующие штрафы за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные автоматическими камерами, приходили бывшему владельцу автомобиля. Оплатив чужие штрафы на общую сумму 137525 руб., продавец авто обратился в суд, чтобы взыскать эти деньги с нового владельца машины в качестве убытков.

Суд указал, что истец имел право обратиться в регистрационное подразделение с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства, однако этим правом он воспользовался почти через год после заключения договора купли-продажи автомобиля, не оспорив постановления об административных правонарушениях, по которым он оплатил штрафы, заявленные ко взысканию в рамках данного дела.
Учитывая эти факты, а также то, что вина ответчика в причинении убытков истцу не установлена, суд истцу отказал.

Продавец автомобиля обжаловал это решение в Брянском областном суде, однако апелляционная инстанция согласилась с выводами Жуковского районного суда. Истец, получая и оплачивая штрафы, фактически согласился с обоснованностью своего привлечения к административной ответственности. При этом его убытки не связаны с тем, что ответчик не перерегистрировал на себя автомобиль, а обусловлены обязанностью его как собственника автомобиля оплачивать штрафы с автоматических камер.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дятьково Брянской области осужден предприниматель

На брянской трассе автомобиль слетел в кювет

В Брянске имеющий судимости за кражи и грабеж заявился в магазин с большой сумкой

В Новозыбкове Брянской области сбит мужчина

Врачи из Брянска, Дятьково, Жуковки и Новозыбкова получили награду премии «Врач с большой буквы»  

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Тройные платежи за воду получат в Брянской области если нет счетчика

В Брянскую область из Беларуси ввезли тонны контрафактного картофеля

Лже-мать из Брянска почти получила маткапитал

На шесть лет сядет заезжий гастролер, обманувший жителей Брянской области 

В Брянске курьер телефонных мошенников отправлен в колонию 

Житель Брянской области разгадал уловку телефонных аферистов и спас свои накопления

9 декабря Городской дворец культуры железнодорожников отметил 70-летний юбилей! 

Уроженец Новозыбковского района погиб в зоне СВО

Ребёнок пострадал в дорожной аварии под Клинцами в Брянской области 

УАЗ слетел с брянской трассы

Жилой дом сгорел в брянском селе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Брянская область зависит от поставок электроэнергии из других регионов

Горячей воды в многоэтажке Брянске не было четверо суток

Мокрый снег, гололед в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Памятник пограничникам в Брянске ждали десять лет