В Брянской области подсчитали, сколько отходов «производит» каждый житель

В Брянской области подсчитали, сколько отходов «производит» каждый житель

В целом за 2021 год жители региона сгенерировали 277,8 тысячи тонн мусора.

За 2021 год в России среднестатистический горожанин оставил после себя 434,7 кг мусора, что на 4,1% меньше, чем годом ранее. В регионах этот показатель варьировался от 198,5 кг до 893,1 кг на человека, то есть в 4,5 раза. По сравнению с предыдущим годом разница между крайними значениями значительно сократилась – в 2020 она составляла 6 раз, сообщает FinExpertiza.

По данным аудиторско-консалтинговой сети, первое место по абсолютной массе ТКО на душу населения занял Камчатский край (893,1 кг на каждого городского жителя), за ним следуют Сахалинская область (876,6 кг), Подмосковье (820,5 кг), Магаданская область (810 кг), Крым (809,1 кг).

В Брянской области масса ТКО на городского жителя году составила 335,1 кг. Почти как в северной столице. Несмотря на высокий уровень потребления, в Санкт-Петербурге на душу населения образуется 388,6 кг, в Москве – 419,4 кг на человека.

Меньше всего мусора в пересчете на каждого городского жителя образуется в Тыве (198,5 кг), Ханты-Мансийском автономном округе (230,9 кг), Удмуртии (244,2 кг).

В целом за год в Брянской области сгенерировали на 3,9% меньше мусора, чем в 2020-м – 277,8 тысячи тонн. По стране та же тенденция — накопление бытового мусора в городах сократилось до шестилетнего минимума. В 2021 году из городов вывезли 47,4 млн т твердых коммунальных отходов, что на 1,3 млн т, или на 4,4%, меньше, чем годом ранее.

Эксперты связывают сокращение массы накапливаемого мусора отчасти с уменьшением численности населения.

«Вместе с тем важно учитывать, что в российских регионах образуется огромное количество несанкционированных свалок, которые попросту не отражаются в официальной отчетности о вывезенных ТКО. Особенно это характерно для регионов со слаборазвитой системой обращения с ТКО. В то же время в России постепенно увеличивается доля обработки отходов – с 38,1% в 2020-м до 46,6% в 2021 году. Однако в текущих условиях мусорная отрасль, и в период экономического роста остававшаяся недоинвестированной, может оказаться под ударом из-за недостатка средств. Одновременно с этим санкции могут ограничить возможности для технологического развития мусороперерабатывающей инфраструктуры, которая серьезно зависит от западных технологий», – обращает внимание президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Фото: chplanet.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Атаковано три приграничных села Брянской области

В Дятьковский городской суд поступило дело об организации незаконной миграции иностранных граждан

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Имена выдающихся брянских ученых: от Петровского до Казакова

Прокуратура Брянской области добилась выплат для участника специальной военной операции

В Карачевском районе Брянской области сгорел жилой дом

Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет

В Брянске еще на одном участке запретят остановку автомобилей

В Новозыбкове утвердили состав комиссии для борьбы с коррупцией, но забыли его опубликовать

Небольшой остаток материнского капитала можно получить 

Брянская природоохранная прокуратура требует ликвидировать свалку отходов в районе Керамзитного озера

30 млн рублей брянских дольщиков «умыкнул» московский строитель 

Четырех жителей Брянска судят за контрафакт сигарет

В Советском районе Брянска капитально отремонтируют семь улиц

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Белая Березка Трубчевского района

Условный срок за угон автомобиля родственницы получил житель Брянска 

Уроженец Карачевского района погиб в ходе СВО

Будет ли еще зима огрызаться лютыми морозами?

В Брянской области вновь обманули дольщиков

Брянские поисковики: Мы не сдаемся, но нам нужна помощь

В поселке Брянской области сгорел жилой дом