В Брянской области подсчитали жалобы на кибермошенников, страховщиков и МФО

В Брянской области подсчитали жалобы на кибермошенников, страховщиков и МФО

С января по сентябрь брянцы направили в Банк России 847 обращений. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.
Число обращений от жителей Брянской области в отношении страховщиков снизилось в 2,5 раза. Это произошло в основном за счет сокращения количества жалоб, связанных с ОСАГО, — 40 в текущем году, против 126 с января по сентябрь 2023 года.
Вдвое реже брянцы жаловались на МФО. Клиенты микрофинансовых организаций были недовольны навязыванием дополнительных услуг и возвратом за них средств.
Большинство обращений (62% от всех поданных) касалось работы кредитных организаций. Жители региона жаловались на кибермошенничество и злоупотребление доверием. Также брянцев волновали проблемы с качеством обслуживания в банках, отказами по возврату денег за навязанные услуги и блокировкой операций.
«С 25 июля клиенты кредитных организаций могут рассчитывать на возврат средств, если банк не предпринял необходимых мер для защиты их от кибермошенников. Теперь банки обязаны проверять в специальной базе регулятора счет получателя средств. Если банк допустил перевод на мошеннический счет, то он обязан компенсировать потери гражданина», — отметила Елена Цветкова, начальник экономического отела Отделения Брянск Банка России.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области прокуратура добилась ликвидации свалки площадью почти в гектар

84-летнего велосипедиста сбили в Трубчевском районе

Человека сбили на дороге в Выгоничах

В Жирятино водитель не удержала автомобиль и влетела в дерево

Жилой дом сгорел под Навлей

Атаковано село в Стародубском районе, ранен мужчина

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период

В Унече потребителям подали воду с грязью

В Злынке сгорел дом и погибли супруги

Четвертая школа Новозыбкова приглашает на юбилей

В Брянске двое разобрали трактор на запчасти

Дурман-траву заготавливал для себя житель Клинцов

Все вывески в России с марта 2026 года должны быть на русском языке

В Трубчевском районе Брянской области отремонтирован участок автомобильной дороги на Мошки

Десятки мест сбора ТКО в Новозыбкове привели в порядок, но не все